достижения-обложка 1944х400

Будьте внимательны и бдительны

С каждым годом в качестве средства оплаты всю большую популярность среди населения набирают банковские карты.

Сами карты становятся более защищенными, чем несколько лет назад. Например, сейчас прекратили выпускать карты без специального чипа. Но с развитием технологий не отстает в своем развитии и преступность, которая приобретает все новые формы своего проявления и выбирает новые, все более обширные объекты своего посягательства. На волне растущего числа мошенничеств с кредитными картами, важно владеть информацией о потенциальных угрозах. Мошенники могут не только украсть ваши деньги, но и использовать вашу персональную информацию в своих целях.

2

В настоящее время на территории Ядринского района можно выделить два основных вида мошенничества с банковскими картами. Во-первых, это звонок, а в большинстве случаев SMS-сообщение на сотовый телефон держателя карты. Чаще всего в SMS сообщается о совершенном платеже, блокировке карточки или другой информации, что побуждает человека позвонить по указанному номеру. Если держатель карты позвонил, то мошенники представляются банковскими сотрудниками и предлагают свою помощь для решения проблем. Для этого они предлагают передать информацию по банковской карте или воспользоваться устройством самообслуживания. В результате чего они просят держателей карты перевести денежные средства на другой счет, электронный кошелек или подключить карту к какой-либо фиктивной услуге, после чего мошенники могут воспользоваться всеми деньгами на балансе. В большинстве случаев мошенники наугад набирают номер телефона, так как в настоящее время многие являются держателями банковских карт. Так, житель Ядринского района, будучи обманутым и введенным заблуждение по звонку через сотовый телефон перечислил на абонентские номера неустановленных лиц, зарегистрированных далеко за пределами республики, деньги в сумме 80 000 рублей.

Мошенничество с использованием популярных интернет-сайтов (например, avito.ru) о продаже-покупке товаров или услуг. Мошенники размещают объявление о продаже какого-либо товара, стоимость которого значительно ниже аналогов. Поддавшись на дешевизну, жертва звонит продавцу, в данном случае мошеннику. В ходе телефонного разговора мошенник под разным предлогом просит перевести на его счет предоплату, что жертва и делает. После перевода денег через определенное время мошенник перестает выходить на связь. Летом этого года жительница Ядринского района, желая приобрести автомашину, перевела на счет мошенника деньги в сумме 120 000 рублей.

В очередной раз хочется предостеречь жителей Ядринского района: будьте внимательными и бдительными. Тогда мошенникам не удастся обмануть вас и воспользоваться вашими денежными средствами.

А. Артемьев, старший следователь СО ОМВД России по Ядринскому району

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >