Что будет если самовольно взять отгул на работе?

На вопросы отвечает Адвокатская палата Чувашской Республики

 

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи у гражданина, который получил эту квартиру по наследству от своей бабушки. Оказалось, что в квартире зарегистрирован гражданин, выехавший более 7 лет назад, предположительно в Краснодарский край, но сохранивший регистрацию в приобретенной мной квартире. Могу ли я снять его с регистрационного учета и каким способом?

При заключении договора купли продажи жилья, конечно же Вы должны были проявить должную осмотрительность и истребовать у продавца выписку из лицевого счета.  Но если же Вы поверили продавцу, приобрели квартиру с зарегистрированным в ней гражданином, которой длительное время в ней не проживает, а фактическое место жительства которого не известно, Вам следует обратиться в суд.

В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вам следует обратиться в районный суд, по месту нахождения приобретенной квартиры, с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой этим гражданином и снятии его в регистрационного учета. В исковом заявлении следует указать, что постоянное и фактическое место его жительства Вам не известно. Судом будет назначен в порядке ст. 50 ГПК РФ представитель этого гражданина – адвокат, с участием которого будет рассмотрено дело. Вынесенное судом решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учета этого гражданина.


Что будет если самовольно взять отгул по месту моей работы, если я считаю что у меня есть право на дополнительный отдых?

Если сотрудник без согласования с работодателем использует дополнительный день отдыха, у работодателя есть основания его уволить. Речь идет, например, об отгулах, полагающихся за работу в выходной или праздничный день. Законность подобного увольнения за прогул подтверждали различные областные суды субъектов РФ.

 

Подскажите пожалуйста, как можно отказаться от не нужного мне наследства юридически грамотно, и можно ли вообще от него отказаться?

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя. В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление. Если наследник проживает в отдаленной местности или ему по каким-либо причинам неудобно лично обратиться к нотариусу, можно отправить заявление об отказе от наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Наследник может отказаться от наследства через представителя. Для этого представителю нужно выдать доверенность, в которой предусмотрено полномочие подписывать от имени наследника заявление об отказе от наследства. Также представителю следует дать соответствующее указание в устной или письменной форме.

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, его отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Этот орган, как правило, дает такое разрешение при наличии у наследодателя долгов, входящих в наследственную массу. От имени названных лиц заявление об отказе от наследства подписывает их законный представитель, который действует без доверенности.

По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя.