достижения-обложка 1944х400

Колыбельная для моего малыша

На этой неделе в рамках Года культуры по инициативе и в соответствии с планом Центра медико-социальной поддержки беременных женщин при Ядринской ЦРБ впервые прошел районный конкурс «Колыбельная для моего малыша». Конкурс состоялся при активном участии районного Совета женщин, центральной библиотеки, отдела ЗАГС района. Ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Наталия Леонтьева, рассказывая о фольклорном жанре колыбельной песни, выразила надежду, что конкурс станет традиционным, и с каждым годом все больше желающих будет принимать в нем участие.

Цели конкурса — привлечение внимания широкой общественности к проблемам материнства, отцовства и детства, развитие взаимоотношений между родителями и ребенком, приобретение положительного опыта родителей в воспитании и развитии детей.

Зрителями были, в основном, мамы с малышами, папы, бабушки и дедушки, беременные женщины.

1

Участники конкурса выступали в пяти номинациях: «Спи, моя радость, усни» (лучшая колыбельная песня матери), «Угомонись, не плачь, сынок» (лучшая колыбельная песня отца), «Сон приходит на порог» (лучшая семейная колыбельная), «Авторская колыбельная», «Колыбельная кукле» (исполнение колыбельной песни детьми).

Уютный зал с декорациями домашнего быта, с самоваром и баранками на столе, люлькой, скамеечкой и домоткаными половицами создавал домашнюю атмосферу.

Первым с художественно-фольклорной композицией выступил детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (г. Ядрин). Деревенские девчушки постучались к тетке Глаше посмотреть новорожденного малыша и спели ему колыбельные песни. Всего в конкурсе приняли участие 19 солистов, художественных коллективов и семейных ансамблей.

Все выступления сопровождались красочной тематической электронной презентацией. До глубины души тронули зрителей выступления Л. Михайловой «Сӑпка юрри» и отца 5 детей В. Ильина «Колыбельная дочке», Д. Кукушкина, сестер Васильевых, А. Красновой, А. Ивановой, В. Семеновой и других исполнителей.

Завершилось праздничное мероприятие ярким выступлением фольклорного ансамбля «Пилеш» из Ядринского сельского поселения, которые показали обряд имянаречения малыша с исполнением старинной колыбельной песни «Нянине – чучине».

Кстати, с этим обрядом на конкурсе-фестивале в рамках Международного проекта «На крыльях таланта», прошедшего в феврале в Казани, ансамбль «Пилеш» занял первое место и удостоился Сертификата на право участия на финальном конкурсе, который пройдет с 1 по 4 мая в г. Санкт-Петербург.

Подводя итоги мероприятия, председатели районного совета женщин И. Облинова и районного совета мужчин А. Софронов выразили благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Все участники конкурса удостоились дипломов и памятных подарков.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >