достижения-обложка 1944х400

Культурные ли мы?

На самом ли деле культурные люди мы? Оглянувшись вокруг, посмотрев на себя внимательно, этот вопрос возникает сам по себе. Жаль, не можем дать удовлетворительный ответ. Почему?

…Ежедневно многие из нас спешат на автобусную или троллейбусную остановку. Вот, подошел автобус, и пассажиры, толкая друг друга, торопятся войти. Бывает, давят пожилых и детей. Негуманно. Как дикие звери. Это неуважение друг другу.

…В доме культуры идет дискотека. Парни и девушки пьяные, дерутся друг с другом. В танцах нет порядка: толкаются, кричат, свистят. На замечания работников культуры отвечают нецензурными словами. Это разве культурно?

В колхозе, который вот-вот обанкротится, тракторист поднимает зябь. Ряды неровные, бугристые, вспаханы с огрехами. Почву невозможно разровнять культиватором. Дружно не поднимаются всходы. А осенью урожайность зерновых низкая. Это говорит о том, что у нас нет культуры труда.

…Наше бескультурье начинается с утра, когда вставая с постели, мы ее не заправляем, и заканчивается ночью, когда пьяные, немытые, ложимся с грязными ногами на эту же постель. Так продолжается изо дня в день. Видя взрослых, учатся этому дети.

…Являемся ли мы культурным народом, если по улицам ходят неумытые, небритые пьяницы? По правде, снижение уровня культуры вызывает негодование. Люди перестали читать газеты и журналы, книги. Некоторые это объясняют с небольшими жалованиями работников. Зарплата и в советские времена не была большой, однако каждая семья выписывала по 3-7 газет и журналов, в каждом доме была семейная библиотека. Теперь книжные шкафы из квартир выброшены, вместо них занимают полки с горячительными напитками. Купить в магазине водку стоимостью 200-300 рублей недорого, а выписать на полгода газеты и журналы по такой же цене – получается дорого. Сейчас люди рукой махнули на духовную пищу, им главное – что-нибудь покрепче подавай. Если даже учителя перестали выписывать периодику, то чего же ждать дальше?

… Десять-двадцать лет назад поля радовали урожаем зерновых, а теперь на них растут сорняки. Некоторые поля покрылись лесами. Трудоспособные мужчины в поисках работы выезжают за пределы района и республики – в Москву, Нижний Новгород, Казань, Сочи – трудятся как батраки на тяжелых работах. Как приедут с заработков, начинается «сабантуй». Неделями не просыхают, напиваются так, что не узнают своих родителей, жен, детей. Когда там думать о родных полях? Для них хоть трава не расти. Сколько газет и журналов можно было бы выписать на пропитые ими деньги? Хоть живут и работают в больших городах, вы думаете, они культурные?

Десять-двадцать лет назад их родители для развития коллективных хозяйств трудились не покладая рук, и зимой, и летом. После ударного труда умели отдыхать. Не злоупотребляли алкоголем. Ходили в кружки, ставили спектакли, концерты; дискотеки, пусть и под гармошку, проходили нормально, давали заряд бодрости, оставляли массу впечатлений. А если вспомнить старинные чувашские хороводы? Это же такая красота! Не культработники их организовывали. Молодежь после тяжелой работы сама для себя умела находить увлечения, создавать красоту! Сейчас для нас сделай это, купи то, и танцуем на готовом. Платя за это деньги. И не в клубах, а в кафе.

… Культура – понятие растяжимое. Сюда входит умение вести себя дома, в общественных местах, вплоть до самореализации в работе, учебе, отдыхе. Поэтому, прежде чем искать вину в ком-то (искать в людях вину – тоже бескультурье), в первую очердь, надо винить себя. Если в семье дали плохое воспитание, то никакая школа, клуб или библиотека не сделают из нас культурного человека. Многие сейчас ведут себя развязно. Демократия, свобода не означают, что все разрешено. Особенно – мерзкое. Мы «качаем» права, о своей святой обязанности забыли. Не так ли?

Чтобы стать высококультурным, надо быть порядочным. Со всех сторон.

Пока только так. Порученное тебе дело хорошо выполняй, производи качественную продукцию. Если учишься – хорошо учись. Учеба – прежде всего, для себя. Будь активным в общественных работах.

Если на улице бросил бумагу, ты – некультурный человек. Если обидел человека без причины, завидуешь другу или соседу – опять же. В работе ленишься, в учебе не стараешься – некультурный. Красишь губы, брови, ногти, одеваешься модно – это не значит, что ты высококультурный человек. Чистота души, умение себя везде держать порядочно, быть скромным и активным в труде, учебе, когда одеваешься прилично и другое значат, что ты культурный человек.

Ну, достаточно. Многословие тоже признак бескультурья. Поэтому, давайте никогда не будем забывать о нашем святом долге – быть порядочным человеком. В народе говорят, какая будет лошадь,уже видно по жеребенку, какой будет человек, видно по ребенку – так давайте же будем учить детей различать добро и зло. Если не будем выполнять этот благородный долг, то в России не останется поистине культурных людей. Не опоздать бы.

В. Муравьев, писатель

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >