достижения-обложка 1944х400

«Чистый город – это сила, и живётся в нём красиво!»

Таким лозунгом встречает всех гостей бывший купеческий город Алатырь, который был основан в 1552 году. В 2012 году город отметил свой юбилей.

По инициативе председателя Союза пенсионеров России по Ядринскому району В. Семяхина группа ядринцев побывала в Алатыре. У входа в Алатырский краеведческий музей (раньше в этом двухэтажном здании располагалась школа рабочей молодёжи) гостей встретила председатель ТОС (территориального общественного самоуправления) Елена Васильевна Горцева. Всего в Алатыре пять таких ТОСов.

ТОСы взаимодействуют с различными организациями города, прежде всего со школами. Ни одно мероприятие в Алатыре не проходит без участия ТОСов. Новогодние праздники, рождественские ёлки, конкурсы рисунков и поделок, городской ежегодный смотр художественной самодеятельности, всевозможные встречи гостей – далеко не весь перечень дел ТОСов. На базе школ и ТОСов работают трудовые бригады, а наградой за труд являются поездки в Чебоксары, Саранск, Дивеево и по другим святым местам России.

Экскурсовод Алатырского краеведческого музея Лидия Александровна Борисова так интересно и подробно рассказывала о прошлом Алатыря, о природе Алатырского района, что ни у кого не осталось и тени сомнения, что это её любимый город. Есть в музее зал, посвящённый суровым годам ВОВ 1941-1945-х годов. Одна из витрин посвящена Героям Советского Союза. Их в Алатырском районе 14 человек. Помещены фотография и рассказ и о нашем земляке – отважном лётчике Ф.Н. Орлове.

Ядринцы посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, колокольня которого высотой в 83 метра величественно возвышается над остальными сооружениями монастыря. Трудно себе представить, что когда-то на месте монастыря была тюрьма, где расстреливали «врагов народа». Были здесь и лыжная фабрика, а во время ВОВ – махорочная. Ещё в 1988 г. территория монастыря была бесхозная. А сейчас здесь 7 храмов. Все они великолепны по-своему. О каждом гостям поведали историю его создания. В Храме в честь Казанской иконы Божией Матери всё сделано из дуба: потолок, стены, подоконники. И стоит такой приятный свежий запах древесины. В Соборе Живоначальной Троицы вдоль стен расставлены резные кресла в греческом стиле. Свято-Троицкий мужской монастырь считается третьим в России из мужских монастырей. Есть здесь своя иконописная мастерская. На территории монастыря летом работает фонтан, всюду цветники.

Школа № 3 города Алатыря открыта в 1971 году. На стенах народные росписи, в коридорах – живые уголки с комнатными растениями. В 2009 году здесь открылся кадетский класс. Ребята из этого класса принимают участие в ежегодном республиканском конкурсе бальных танцев – «Георгиевский бал», который проходит в Чебоксарах. Чтут в школе № 3 г. Алатыря и участников различных войн. Здесь 15 февраля 2003 года была открыта музейная экспозиция «Из пламени Афганистана». На стенах фотографии учителей школы – участников ВОВ, воинов-интернационалистов, чьи жизни оборвались в пламени Афганистана, и тех, кому суждено было вернуться домой живыми.

Следующая экскурсия – к городскому кладбищу, где находятся памятные захоронения жертв политических репрессий. В центре мемориала – скульптура Ангела, дорожка к нему выложена плитками, вдоль резной деревянной ограды кладбища – цветы, два храма – деревянный и кирпичный. Всюду порядок и ухоженность.

И, наконец, ядринцы побывали в ските – загородной резиденции Свято-Троицкого мужского монастыря, который занимает территорию в 567 га. Обилие сельскохозяйственной техники, ухоженные поля, сады и огороды, ферма, на которой содержится около 100 голов крупного рогатого скота, страусы, теплицы, святой источник, рукотворное озеро, в котором выращивают четыре вида рыбы, пара чёрных лебедей на глади водоёма и, конечно, недавно открытый деревянный храм – всё поразило гостей. В общей сложности в ските проживает 50 человек: 30 человек – братии и 20 – простые мирские работники, которые могут жить здесь какое-то время (год, два, а, может, и всю жизнь). На территории скита два храма: каменный Христа Спасителя и совсем новый деревянный, который строили 1,5 года.

Под большим впечатлением от экскурсии остались ядринцы, поблагодарили алатырцев за тёплый приём, преподнесли в дар картину. Очень хотелось бы, чтобы и наш родной город Ядрин стал цветущим, чистым и приятным как для гостей, так и для самих жителей.

Е. Мурзина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >