достижения-обложка 1944х400

Надо сдавать ЕГЭ честно

Учебный год близится к своему завершению, и скоро у выпускников наступит самый ответственный этап в их школьной поре – Единый государственный экзамен. Сегодня он является единственной формой выпускных экзаменов в школах и основной формой вступительных экзаменов в вузы. В 2014 году Единый государственный экзамен проходит под девизом «Мы за честный ЕГЭ». О подготовке к государственной итоговой аттестации в беседе с нашим корреспондентом рассказывает начальник отдела образования Ядринской райадминистрации А.Филимонов

– Анатолий Андреевич, до проведения государственной итоговой аттестации осталось совсем немного времени. Сколько выпускников общеобразовательных организаций района будут сдавать ЕГЭ в этом году?

– В 2014 году в государственной итоговой аттестации (ГИА) в Ядринском районе примут участие 193 выпускника 11-х классов, 347 обучающихся 9-х классов. Пункт проведения экзаменов (ППЭ) - СОШ №3 г. Ядрин, в которых будут работать 58 организаторов из числа работников общеобразовательных учреждений и 5 общественных наблюдателей.

– Кто может стать общественным наблюдателем на этой итоговой аттестации?

– Общественным наблюдателем может стать любой гражданин, не имеющий отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, и близких родственников среди участвующих в сдаче ЕГЭ в том пункте проведения экзамена, в котором наблюдатель аккредитован.

– Начинается активная подготовка выпускников школ этого года к государственной итоговой аттестации. О чём им и их родителям необходимо знать уже сейчас?

– Рособрнадзором уже определен график проведения экзаменов. Основной период начинается 26 мая со сдачи экзаменов по географии и литературе. Первый обязательный экзамен по русскому языку пройдёт 29 мая. Завершается основной период 11 июня.

Утверждены также нижние пороговые баллы по ЕГЭ. Они будут соответствовать прошлогодним показателям.

– Изменится ли в 2014 году процедура проведения ЕГЭ? Что принципиально нового ожидать выпускникам этого года при сдаче ЕГЭ?

– Сама процедура единого государственного экзамена для его участников остается прежней, но в соответствии с новым порядком проведения государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом министерства образования и науки, пункт сдачи экзаменов будет оборудован стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения. В прошлом году мы апробировали систему видеонаблюдения на всех экзаменах. Хочу заметить, что это никак не повлияло на результативность наших выпускников.

– Могут ли удалить с экзамена за наличие мобильного телефона, если выпускник им не воспользовался?

– Да, могут. При обнаружении у выпускника мобильного телефона или иных средств связи, даже если он ими не пользовался, организаторы или члены ГЭК удаляют его без права пересдачи экзамена в текущем году. Применяемые решения исключат всякую возможность использования выпускниками самых современных средств мобильной связи во время сдачи экзаменов. Подчеркну, что нарушением признаётся не только использование, но и сам факт наличия телефона. Просим выпускников и их родителей с пониманием отнестись к этим мерам, так как они, прежде всего, направлены на создание равных условий участия в ЕГЭ всех выпускников школ района.

На этот момент необходимо обратить внимание и выпускникам, и их родителям. Если участник удален с обязательного экзамена, то он не получает аттестат, а это означает, что поступить в вуз не сможет. При удалении его с экзамена по выбору не сможет поступить в тот вуз, где для зачисления необходимы результаты ЕГЭ по предмету, с которого был удален.

– А если участник итоговой аттестации пропустил ЕГЭ по болезни?

– Выпускник, пропустивший ЕГЭ по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу (другие участники ЕГЭ – в организацию, где регистрировались на участие в ЕГЭ). Школа передает информацию в государственную экзаменационную комиссию, чтобы она могла назначить выпускнику другой день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.

– Есть ли возможность повторной сдачи ЕГЭ в дополнительный период?

– Дополнительный период - с 7 по 16 июля - проводится только для выпускников прошлых лет и выпускников профессиональных образовательных организаций.

Решение о повторной сдаче принимается государственной экзаменационной комиссией. Допущенными могут быть и выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; или не сдававшие экзамен по уважительным причинам, подтвержденным документально; или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, также подтвержденным документально. Если же выпускник был удален с экзамена, то решение о возможности допуска его к повторной сдаче ЕГЭ принимается Государственной Экзаменационной Комиссией по результатам проверки факта удаления его с экзамена.

– Известно, что срок действия результатов ЕГЭ продлен до четырёх лет. На результаты ЕГЭ каких лет это распространяется?

– В соответствии с вступившим в силу Законом «Об образовании в РФ» результаты ЕГЭ, полученные в 2012 году, будут действовать до 31 декабря 2016 года, а результаты ЕГЭ, полученные в 2013 году, - до 31 декабря 2017 года.

– О чём Вы хотели бы сказать в заключение?

– Обращаясь к выпускникам и их родителям, хочу отметить, что уровня подготовки, которую дают наши школы, вполне достаточно для успешного прохождения государственной (итоговой) аттестации. Самое главное сейчас – спокойно вести подготовку и на экзаменах воспользоваться своими знаниями. Напоминаю, что с 1 ноября 2013 года на официальном портале ЕГЭ открыт банк примерных заданий по всем предметам. Используйте этот ресурс для качественной подготовки к экзаменам. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем участникам единого госэкзамена с просьбой не нарушать существующие правила и требования к проведению ЕГЭ. В течение двух лет вас готовили к ЕГЭ, педагоги приложили максимум усилий, чтобы вы все успешно прошли итоговую аттестацию. Они верят в вас и надеются на ваше благоразумие.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >