достижения-обложка 1944х400

Закон пишем вместе

На федеральном уровне изменилось законодательство, определяющее порядок формирования органов местного самоуправления. Рассказать об основных нововведениях и как они отразятся на нашей республике мы попросили министра юстиции Чувашии Надежду Прокопьеву.

1

– Действительно, 27 мая 2014 г. за № 136-ФЗ принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Этим законом предусматривается возможность образования новых видов муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородские районы, которые будут формироваться внутри данных городских округов. Право образовывать такие муниципальные образования предоставлено субъекту Российской Федерации.

Еще одно важное изменение в том, что с 1 января 2015 года уточняется перечень вопросов местного значения раздельно для городских и сельских поселений. К ведению городского поселения будет отнесено, как и раньше, 39 вопросов местного значения, а вот в полномочиях сельских поселений остается всего 13 вопросов, остальные будут реализовываться на уровне муниципального района. В то же время субъектам Российской Федерации предоставлено право перераспределять полномочия между местными и региональными органами власти.

И главное – федеральный закон предоставляет возможность выбора порядка организации местной власти: либо прямые выборы главы муниципального образования, либо из состава представительного органа. А также порядка формирования представительного органа муниципального района, который может избираться на прямых выборах (как сегодня) либо формироваться из глав сельских поселений и депутатов их представительных органов. Выбранный порядок должен быть определен в законе субъекта.

– Что же делается органами государственной власти республики по реализации нового федерального закона?

– Мы начали с создания рабочей группы, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной власти Чувашии, органов местного самоуправления, общественности, главный федеральный инспектор, представители региональных политических партий, Центризбиркома и Общественной палаты Чувашии, ТОСов, старосты, главы муниципальных образований, главы сельских поселений.

В начале июля было проведено первое заседание рабочей группы, на котором принято решение о проведении широкого обсуждения в муниципальных образованиях, сформированы семь подгрупп, определены составы и их руководители для проведения широкого обсуждения принятых нововведений.

Члены рабочей группы во всех районах и городах республики провели широкое обсуждение способов (вариантов) формирования органов местного самоуправления различных уровней с активом района, депутатами, представителями ТОСов, трудовых коллективов, общественных организаций, региональных отделений политических партий, старостами, иными представителями общественности и рядовыми гражданами.

Кроме того, параллельно прошло обсуждение принятых на федеральном уровне изменений на площадках Общественной палаты Чувашской Республики, Центризбиркома Чувашии. Активно проходит процесс обсуждения в различных форматах в городе Чебоксары.

– Какие мнения высказываются? Можно ли выделить какие-то предложения, высказанные большинством?

– Я сама выезжала в несколько муниципальных образований – в Алатырь, Алатырский, Порецкий и Шумерлинский районы. Могу отметить, что везде обсуждение проходило активно. Высказывались различные мнения. Большинство участвующих и выступающих предлагали ввести выборность глав муниципальных районов на прямых всенародных выборах и чтобы глава района одновременно являлся главой администрации.

– То есть отказаться от двоевластия, когда муниципалитетом управляют глава района и сити-менеджер?

– Да, в этом случае избранный народом глава муниципального района становится и главой администрации района, таким образом местная власть будет сосредоточена в одном лице. Это говорит и о большем доверии со стороны избирателей, и о больших обязательствах и ответственности выборного главы перед населением района.

С учетом передачи 2/3 полномочий (26 из 39) сельских поселений на районный уровень прямые выборы главы муниципального района приобретают особую значимость.

– А что люди говорят о порядке формирования органов власти в сельских поселениях?

– В тех муниципальных районах, где я непосредственно принимала участие в обсуждении, сами главы сельских поселений высказывались за прямые выборы, подчеркивая их большую демократичность.

Немало, и даже большинство, выступающих говорили о том, что на уровне сельских поселений целесообразнее будет выбирать глав поселений из состава выбранных депутатов сельского поселения. Мотивируя тем, что это поднимет статус депутатов сельского поселения, а то сегодняшние реалии таковы, что при выборах депутатов приходится уговаривать людей баллотироваться в депутаты.

Почти во всех муниципалитетах высказывались в ходе обсуждения мнения о том, что власть в субъекте должна быть единой. Многие говорили и о возможности влияния Главы республики на кандидатуру при выборах главы района, влияния главы района на кандидатуру при выборах главы сельского поселения. Про вертикаль власти и назначаемость глав с учетом их профессиональных, личностных и управленческих способностей выполнять важные и ответственные задачи, возложенные на глав сельских поселений.

Просили даже передать Главе Чувашии, что в сегодняшних реалиях необходима жесткая власть, что конечные интересы населения – это эффективная реализация задач, стоящих перед местной властью.

Особенно запомнила для себя мудрые слова одного из депутатов, который начал свое выступление со слов о необходимости консолидации всех уровней власти в свете последних событий как в России, так и на международной арене.

– Соответствующий законопроект уже разработан?

– С максимальным учетом результатов общественного обсуждения в районах и городах республики, в Общественной палате Чувашии, на других площадках мы подготовили проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

В проекте предлагается, во-первых, избирать представительный орган муниципального образования на муниципальных выборах, то есть депутаты всех уровней избираются на прямых выборах по своим округам, как сегодня. Во-вторых, в городах (Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля) предлагается оставить существующий порядок, то есть глава в данных муниципальных образованиях избирается представительным органом из своего состава.

В-третьих, на уровне муниципального района, согласно абсолютному большинству высказанных мнений, главу муниципального района, который одновременно будет являться и главой районной администрации, предлагается избирать на прямых всенародных выборах.

В-четвертых, главу сельского поселения, который будет одновременно являться и главой местной администрации, и председателем Собрания депутатов, предлагается избирать представительным органом из своего состава. Здесь надо учитывать не только высказанные большинством мнения, но и повышение статуса депутатов сельских поселений, и избрание на прямых выборах глав районов, и то, что за последние три года из 284 глав сельских поселений треть глав переизбирались два и более раз. И следующее, как я уже говорила, объем полномочий у сельского поселения уменьшается в три раза.

Очень важный момент: замещение одновременно трех должностей законодатель предусматривает только для глав сельских поселений.

Следует отметить и то, что процесс обсуждения порядка формирования не завершен, он продолжается. Разработанный проект закона в настоящее время размещен на сайте Министерства юстиции Чувашской Республики для дальнейшего общественного обсуждения, для проведения его антикоррупционной экспертизы. Также проект направлен дополнительно на рассмотрение и для внесения предложений в органы местного самоуправления и иные заинтересованные органы и организации.

– На местах поднимались еще какие-то вопросы?

– Конечно. Идею об образовании внутригородских районов, например, в Чебоксарах, никто не поддержал. Говорили о необходимости проводить выборы в органы местного самоуправления по одномандатным округам, а не по партийным спискам, мотивируя тем, что избиратели непосредственно знают, за кого отдают свои голоса и с кого спросить за данные в ходе предвыборной борьбы обещания. Очень многие высказывались за укрупнение и даже упразднение сельских поселений, за передачу полномочий администраций поселений, расположенных в административных центрах муниципальных районов, администрациям муниципальных районов, о необходимости сохранения существующей стабильности в республике и так далее.

Общественное мнение

Обсуждаем Федеральный закон от 27 мая 2014 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Андрей Дмитриевич Афанасьев, директор МБОУ «Селоядринская средняя общеобразовательная школа», депутат Ядринского районного Собрания депутатов V созыва: Недавно был принят федеральный закон, касающийся организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Сейчас вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике». Изучив эти законы, хочется высказать свое мнение. Глава района и глава районной администрации должны быть избранными всенародно и в одном лице. В этом случае у главы района расширятся полномочия, и вырастет уровень доверия граждан. Депутаты районного Собрания депутатов также должны быть избраны народом, так как они представляют его интересы. По выборам глав сельского поселения среди населения, самих глав имеются разногласия. По моему мнению, глав сельских поселений нужно назначать из числа депутатов сельских поселений. Это, во-первых, позволит сэкономить бюджетные средства, во-вторых, в депутаты сельского поселения будут выдвигаться самые целеустремленные, сильные личности, которые будут готовы взять на себя ответственность главы поселения. При этом депутатский корпус будет состоять из команды передовых жителей поселения.

Валерий Алексеевич Чернов, председатель Совета ветеранов Ядринской районной администрации: Федеральным законом две трети полномочий сельских поселений передаются району – это содержание дорог, организация водоснабжения, обеспечение нуждающихся граждан жильем, организация сбора и вывоза мусора и многое другое. Раньше, во времена руководства районом Л.С. Софронова, полномочий у сельских поселений было меньше, и финансовые средства поступали централизованно. Работать было легче. И сейчас сельским поселениям есть над чем работать. Думаю, улучшится работа с невостребованными земельными долями, которые можно продать сельхозтоваропроизводителям и пополнить бюджет своего поселения. В связи с этим сельские поселения по вопросам земли и имущества будут работать глубже. По выборам главы сельского поселения мнения разные: кто-то соглашается на избрание главы из состава депутатов сельского поселения, кто-то – за прямые выборы. Все это требует глубокого изучения. А вот глава представительного органа и глава исполнительной власти должен быть в одном лице. Существующая форма вызывает много вопросов.

Алевтина Ивановна Абакумова, председатель Ядринского районного Совета ветеранов: Прочитала закон. Мое мнение такое. Глава района должен быть один. Победа на прямых выборах станет доказательством поддержки народа. Тем более, что две трети вопросов местного значения сельских поселений перейдет в круг вопросов района. У сельских поселений останется лишь 13 вопросов. Поэтому глав сельских поселений надо выбирать из состава депутатов. В ведении главы городского поселения местных вопросов намного больше – по закону сейчас будет 39. Глава городского поселения будет назначаться по контракту по решению конкурсной комиссии, состоящей из депутатов городского поселения и представителей районной администрации. И я с этим полностью согласна.

Кстати

Недавно в нашем районе побывали представители рабочей группы по обсуждению порядка формирования органов местного самоуправления различных уровней.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >