достижения-обложка 1944х400

В Больших Багишах будет новый ФАП

На прошлой неделе перед населением вверенной ему территории по итогам 2012 года отчитался глава администрации Старотиньгешского сельского поселения А. Федоров.

На отчетном собрании присутствовали глава Ядринской райадминстрации В. Кузьмин, начальник УПФР в Ядринском районе И. Облинова, начальник отдела соцзащиты населения Н. Миронова, участковый уполномоченный В. Ястребов, председатель колхоза «Пучах» П. Петров, директор Ст. Тиньгешской СОШ Е. Алексеева, менеджер ГСК «Поддержка» В. Кириллова, представители прессы.

В состав поселения входят 10 населенных пунктов, где проживают 1062 человека. Из 485 дворов поселения в 432 – постоянно проживающие жители.

1

За прошлый год родилось 7 детей, умерло 26.

На территории поселения находятся колхоз «Пучах», средняя школа, Старотиньгешский дом культуры, Сехринский клуб, 3 ФАП, 5 магазинов.

Поселение в районе лидирует по количеству КРС и дойных коров.

За год здесь проделана определенная работа по благоустройству территорий населенных пунктов. Посажено 8000 саженцев в месячник по посадке деревьев, проложено более 90 метров щебенчатой дороги в д. Сехры, около 50 метров в д. Ванькино, ремонтировалась водопроводная система. Проведен косметический ремонт Дома культуры. Вовремя очищаются дороги поселения в зимний период и т.д.

В 6 из 10 населенных пунктов поселения на электрических столбах улиц установлены реле времени. Освоено на уличное освещение 100 тысяч рублей. За энергоаудит остался долг в размере 36 тысяч рублей. Из-за отсутствия финансов не оплачен проект отремонтированной плотины через реку Ербашка и т.д.

В поселении проводятся различные социально-значимые мероприятия. Самое значительное – Акатуй, День деревни Старые Тиньгеши, где чествовали и тружеников полей, и активистов деревни, и спортсменов. Администрация поселения, культработники организовали традиционный праздничный стол, спортивные и культурные мероприятия.

К Акатую артистам был преподнесен роскошный подарок – яркие нарядные чувашские костюмы (кстати, из-за неуплаты спонсором стоимости костюмов, по словам культработников, исполнитель грозится их забрать обратно. – Прим. автора).

Представители администрации, жители поселения, включая школьный коллектив, активно участвуют в районных спортивных мероприятиях, занимают призовые места.

И. Облинова ознакомила с новшествами в Пенсионном законодательстве, происшедшими с января 2013 года; Н. Миронова – с размерами различных социальных выплат и пособий; В. Ястребов – с криминогенной обстановкой в районе и на территории поселения. В. Кириллова призвала к тесному сотрудничеству со страховой компанией «Поддержка».

Собравшимися выступающим было задано немало вопросов.

Жителей багишской стороны волновало строительство дороги, соответствующей требуемым стандартам до д. В. Багиши и открытие автобусного маршрута; разваливающееся здание бывшей Багишской школы; животноводов тиньгешской стороны – закрытие фермы и задержка зарплаты; трудоустройство; отчисления в Пенсионный фонд; пенсионеров, сдавших свои паевые земли по договору в аренду колхозу «Пучах» - получение обещанных зерна и соломы, закрытие Советской участковой больницы и т.д.

Глава райадминистрации В. Кузьмин в заключительном выступлении поблагодарил жителей поселения за трудолюбие, хорошие показатели по наличии скота, сдаче мяса и молока, спортивные успехи.

Кстати, в поселении есть крепкие хозяйства настоящих тружеников (Ивановых, Яргониных и т.д.), где содержатся 5 и более голов КРС, десятки свиней. С них можно брать пример и другим.

В знак благодарности поселению была обещана премия для погашения долга за энергоаудит.

С одобрением встретили багишцы весть о том, что в 2014 году в Б. Багишах на месте бывшей конюшни будет возведено новое здание фельдшерско-акушерского пункта.

Все проблемные вопросы главой райадминистрации взяты на контроль.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >