достижения-обложка 1944х400

Взятки не давайте и не берите

1

Ядринский межрайонный следственный отдел проводит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности, разъясняет через средства массовой информации положения закона, проводит профилактическую работу по предупреждению преступлений коррупционной направленности.

После публикации в райгазете материала Ядринского межрайонного следственного отдела «Взяткой могут быть и услуги, и выгоды» к нам поступили звонки от читателей с просьбой рассказать подробнее о видах взятки и мерах наказания к взяткодателям и получателям взятки.

За комментариями мы обратились к руководителю Ядринского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Николаю Петровичу Яковлеву.

– Николай Петрович, в предыдущей статье Вы рассказывали, что взяткой могут быть и услуги, и выгоды, а взяткополучателем может быть признано только должностное лицо. Кто подразумевается под должностным лицом?

– Должностное лицо – это представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные функции или административно-хозяйственные функции.

Представитель власти – это государственный или муниципальный чиновник любого ранга – сотрудник министерства или ведомства, правоохранительного органа, воинской части или военкомата, судья, прокурор, следователь и т.д.

Лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции – это начальник финансового и хозяйственного подразделения государственного и муниципального органа, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор или завуч школы, ректор вуза и декан факультета, главврач или заведующий отделением учреждения здравоохранения и т.д.

– Как характеризуется взятка лицу, выполняющему управленческие функции?

– Взятка лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих и некоммерческих предприятиях и организациях – директору, заместителю директора, председателю или члену совета директоров акционерного общества, главе кооператива, руководителю общественного или религиозного объединения и т.д. в Уголовном кодексе Российской Федерации именуется коммерческим подкупом (статья 204).

– А может ли гражданин, давший взятку, быть освобожденным от уголовной ответственности?

– Да, если установлен факт вымогательства взятки со стороны должностного лица, и если гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном.

Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

– А если гражданин сделал ложный донос о вымогательстве взятки?

– Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки Уголовным кодексом Российской Федерации рассматривается как преступление и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет.

– Существуют ли завуалированные формы предложения взятки?

– Взятка может быть предложена как прямо, так и косвенно. Разговор о возможной взятке может носить иносказательный характер. Речь взятковымогателя не содержит открытых заявлений о том, что при положительном решении спорного вопроса он примет деньги или окажет ему какие-либо услуги, никакие «опасные» выражения при этом не допускаются. В ходе беседы взятковымогатель, при наличии свидетелей или аудио, видеотехники, жестами или мимикой дает понять, что готов обсудить возможности решения этого вопроса в другой обстановке. Сумма или характер взятки не озвучиваются, но соответствующие цифры могут быть написаны на листе бумаги, набраны на калькуляторе или компьютере и продемонстрированы потенциальному взяткодателю.

Также взятковымогатель может переадресовать продолжение контакта другому человеку, напрямую не связанному с решением вопроса.

– Как должен поступать человек, если ему предлагают или вымогают взятку?

– Вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем (взятковымогателем) либо как готовность, либо как категорический отказ принять (дать) взятку. Внимательно выслушать и точно запомнить предложенные условия (размеры сумм, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов). Постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое место для следующей встречи. Не брать инициативу в разговоре на себя, позволять потенциальному взяткополучателю (взяткодателю) «выговориться», сообщить как можно больше информации. При наличии диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке или ее вымогателе.

Сразу после свершившегося факта предложения или вымогания взятки необходимо сообщить в правоохранительные органы. Устные или письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно.

Чтобы не иметь дело с правоохранительными органами, лучше взятки не брать и не давать.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >