достижения-обложка 1944х400

Вода шалостей не прощает

С начала купального периода в республике утонуло 9 человек.

В Ядринском районе проводится определённая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В соответствии с указанием Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление районной администрации «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Ядринского района в период купального сезона 2016 года». Данным постановлением утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах Ядринского района в летний период. Ежегодно в районе проводится месячник безопасности на водных объектах.

Особое внимание нужно уделять пребыванию детей вблизи водоемов. В большей части это касается родителей, а также лиц, кто находится вблизи детей при купании. Проявите внимание, не оставляйте их без присмотра.

1

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха- 20-25 градусов. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха 25 и более градусов.

Прежде чем войти в воду, нужно подготовить организм к переходу в среду с более низкой температурой. С этой целью можно принять душ или сделать обтирание водой из водоема. Заходите в воду постепенно: сначала по колени, потом намочите руки и только после этого оботрите водой ту часть, которая наиболее чувствительная к температуре – переднюю поверхность туловища. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как это действие может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Нельзя бросаться в воду сразу после принятия солнечной ванны или если вы очень разгорячены. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что может повлечь за собой остановку дыхания.

Запомните! Пьяный в воде – наполовину утопленник. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. Не купайтесь на полный желудок. После приема пищи должно пройти 1,5 - 2 часа. Купаясь и плавая, не рекомендуется доводить себя до сильного утомления. При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы, что препятствует выполнению активных действий ногами. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя.

C целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде: не заходить в воду (особенно в глубоких метах), не умея плавать. Купаться только в разрешённых, хорошо известных местах. Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, водоворотов, стремнин, в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.

Запрещается также прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватом. В случае необходимости звоните по телефону службы спасения: 112 (звонок бесплатный).

Н. Толстов, заведующий сектором специальных программ Ядринской райадминистрации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >