1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Чебоксарская ГЭС подарила «говорящие» книги детям с нарушением зрения

В рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» Чебоксарская ГЭС передала 16 комплектов иллюстрированных рельефных книг малышам с нарушениями зрения из специализированного детского сада № 48 «Журавлик».

Уникальные рельефные книги созданы специально для особенных ребят: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям с нарушениями зрения «видеть» иллюстрации.

С 2007 года ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». В рамках этой программы Фонд, привлекая меценатов и спонсоров, выпускает специальные рельефные книги для детей с нарушением зрения.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно.

В Новочебоксарске акция РусГидро «Книжки в подарок» прошла в третий раз. Новые комплекты стали настоящим событием для детсада «Журавлик». Юбилейные издания в простой и доступной форме познакомили особенных малышей с главными символами России. Книга с гимном иллюстрирована детскими рисунками. Художественное издание «Наша древняя столица» позволяет малышам совершить путешествие по Москве. Стихотворный сборник «Бородино» знакомит с историей страны. Так через книги дети с нарушениями зрения могут приобщиться к миру литературы и искусства.

В развивающий и обучающий комплекты вошли книги со сказками, игровой набор и «Волшебный карандаш» - электронное устройство, которое считывает микрокоды изданий и воспроизводит стихи, загадки, музыку, голоса животных. Приложение к книгам - трехмерный сказочный игровой набор. Вместе с красочным пакетом-декорацией малыши могут разыграть по книгам настоящий спектакль.

Акции по передаче книг проходят в регионах присутствия РусГидро: Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ярославской, Рязанской, Московской, Амурской областях, а также Ставропольском, Пермском, Красноярском крае. За годы сотрудничества детским специализированным учреждениям было передано около полутора тысяч комплектов книг.

ПАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах. Также в рамках «Чистой энергии» осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программа «Чистая энергия» - сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО РусГидро на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Справка:

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >