достижения-обложка 1944х400

Потомки должны сохранить память братьев Таланцевых

30 июля в нашем районе побывали представители ГТРК Чувашии. Посетили ядринские достопримечательности, связанные с братьями Таланцевыми: художественно-краеведческий музей, гимназию №1 г. Ядрин, усадьбу фермера Леонида Белова, которая размещается на территории бывшей усадьбы известного ядринского помещика Ермолаева, где часто бывали купцы, меценаты-предприниматели братья Таланцевы.

Так уж совпало, что в этот же день в рамках социального проекта «Тропинки юности моей» решила посетить усадьбу Беловых делегация активистов-ветеранов города, возглавляемая председателем совета ветеранов Алевтиной Абакумовой.

Маргариту Анатольевну Львову, ведущую программ службы радиовещания ГТРК «Чувашия», и ветеранскую делегацию интересовало все, что связано с братьями Таланцевыми.

1

Гостей приветливо встретила семья Беловых: глава семьи – Леонид Николаевич, его супруга Валентина Ивановна, сын Михаил.

Леонид Николаевич, проводя экскурсию по усадьбе, рассказал об истории заселения семьи на этих землях, о сотрудничестве с известным журналистом, кандидатом исторических наук Арсением Изоркиным по изучению жизни и деятельности братьев Таланцевых, восстановлении беседки, где собирались братья, строительстве часовни Страстотерпца мученика царя Николая, прохождении Емельяна Пугачева со своим войском по Ильиногорским землям и т.д.

Гости также ознакомились со строительством гостевого дома, на Угоре, где располагалось поместье Ермолаевых, посидели на памятных камнях, установленных перед бюстами трех братьев, желающие искупнулись в лесном озере и покатались на катамаранах.

В заключение всех в беседке ожидал чай из душистых лесных трав со свежим домашним творогом и ароматным медом.

2

«Это большое благородное дело – восстановление таких исторических мест, - сказала в интервью корреспонденту райгазеты Маргарита Львова. – Леонид Николаевич Белов – яркая колоритная личность, центр семьи, идейный вдохновитель, организатор и исполнитель этих идей. Трудно объяснить словами тот объем работы, что проделано им и планируется сделать. Наверно, сам Бог и души братьев Таланцевых помогают ему в этом.

Это благотворное и плодотворное дело, которое должно быть продолжено потомками. Конечно, район должен быть заинтересован в восстановлении и сохранении этих удивительно красивых исторически памятных мест, привлечении сюда туристов».

Кстати

Поделилась с нами своими впечатлениями о поездке Ирина Ожигина, заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки, которая была в составе делегации.

«Я восхищена экскурсией по этим историческим местам, красотой окружающей природы, той работой, что проделано семьей Беловых по восстановлению памятных для района мест. Благоустройство Часовни Страстотерпца мученика Николая и территории вокруг нее - это общее дело, не только семьи Беловых, но и Ядринской райадминистрации, горпоселения, общественных организаций, всех тех, кто неравнодушен к истории района, его прошлому, настоящему и будущему. Хочется, чтобы все жители района посетили этот райский уголок и оказали посильную помощь в восстановлении исторических мест, связанных с именем знаменитых меценатов – братьев, купцов Таланцевых».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >