достижения-обложка 1944х400

Бастрыкин: проблемы с нарушением прав сирот на жилье держу под своим контролем

Число сирот, нуждающихся в жилье, в России растет каждый год. Как их обеспечивают квартирами, в каких регионах наиболее сложная ситуация с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями, о расследовании уголовных дел и о дополнительных мерах, необходимых для защиты прав сирот, в интервью ТАСС рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

 Александр Иванович, насколько остра для России проблема с жильем для детей-сирот? Много ли детей-сирот, которые не могут получить свои квартиры? Растет их число или сокращается?

— Это очень острая и одна из самых животрепещущих социальных проблем. Реализация прав сирот на жилье — насущный вопрос государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание. По информации, собранной следственными органами, число сирот, нуждающихся в жилье, растет из года в год. На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, значилось более 288 тыс. сирот в возрасте от 14 лет и старше. На 1 января 2021 года их было более 282 тыс., то есть прирост на 6 тыс.

Из 288 тыс. человек 193 тыс. — это сироты старше 18 лет, при этом 75 тыс. человек — старше 23 лет. Около 7% лиц данной возрастной группы впервые были включены в список сирот, нуждающихся в жилье, в возрасте старше 23 лет. Судебные решения о признании за ними прав на жилое помещение зачастую мотивировались необоснованным бездействием уполномоченных органов в части постановки на учет нуждающихся в жилье.

Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача — вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу.

 Изначально не у всех же сирот отсутствует жилье?

— Из 288 тыс. сирот около 49 тыс., а это почти каждый пятый, у которых есть свое жилье, но оно не соответствует предъявляемым требованиям.

Наибольшая доля таких сирот проживает в Чукотском автономном округе, Калининградской области, Республике Карелия, Архангельской области, Ленинградской области, Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Камчатском крае, Санкт-Петербурге, Ярославской и Самарской областях, Республике Коми и Владимирской области, Тульской области, Свердловской и Калужской областях, Астраханской области.

 Ну если объективно, не все регионы обладают ресурсами, чтобы обеспечить сирот жильем. И что делать в таком случае?

— Многие регионы решают проблему отсутствия необходимого количества жилых помещений для сирот путем выплаты нуждающимся компенсации за аренду жилья. Такие выплаты предусмотрены в 25 регионах. 26-м станет Магаданская область, где подготовлен соответствующий проект нормативного правового акта, нормы которого предлагается применить с 1 января 2023 года.

Всего в первом полугодии 2022 года ежемесячной денежной компенсацией за аренду жилья воспользовались свыше 5,6 тыс. сирот, при этом общее годовое финансирование из региональных бюджетов составило около 845 млн рублей, в то время как в 2021 году — более 550 млн рублей.

 25 регионов — это примерно четверть. В остальных такой практики, получается, нет?

— В других регионах практика выплаты компенсации за наем жилья характеризуется следующим образом: часть из них ссылается на отсутствие такой возможности, в том числе из-за того, что эти субъекты являются дотационными регионами. Например, это Камчатский, Алтайский края, Ивановская, Иркутская, Архангельская области, Республика Карелия, Карачаево-Черкесская Республика. Министерствами финансов Забайкальского края и Республики Алтай даны отрицательные заключения на проекты законов о компенсации за наем жилья. Причина — невозможность принять новые публичные обязательства. Не поддержан законопроект и в Республике Башкортостан.

В других субъектах РФ выплаты компенсаций сиротам за наем жилья отсутствуют по причине нерациональности предположительно значительных бюджетных затрат.

Еще в одной группе регионов формируется судебная практика рассмотрения вопроса выплаты соответствующей компенсации. Так, в Кабардино-Балкарской Республике в первом полугодии 2022 года были предоставлены компенсационные выплаты по судебным решениям шести сиротам. На эти цели выделено 1,5 млн рублей.

 Есть ли проблемы при исполнении судебных решений о предоставлении благоустроенного жилого помещения сиротам?

— На 1 января 2022 года число сирот, имеющих неисполненные судебные решения о предоставлении им жилья, превысило 35,5 тыс.! И это на 3 тыс. больше, чем на 1 января 2021 года. Уже в первом полугодии 2022 года вынесено свыше 7,7 тыс. судебных решений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 25 регионах отмечается рост данного показателя.

Судебное решение о предоставлении жилья — это способ сократить время ожидания получения жилья. Во многих субъектах РФ сироты, имеющие судебные решения, формируют параллельную очередь с другими сиротами из списка. За первое полугодие в 17 регионах жилье предоставили только сиротам, имеющим судебные решения.

— А по каким причинам судебные решения не исполняются?

— Среди причин наряду с отсутствием жилья регионы называют неоднократные отказы сирот от предлагаемых им благоустроенных жилых помещений. Так, по итогам первого полугодия в 62 регионах более 1,7 тыс. сирот отказались от предложенного им жилья.

Самое большое количество отказов сирот от предлагаемого жилья отмечается в Тамбовской области (278), Краснодарском (176), Пермском (108) краях, Астраханской области (87), городе Санкт-Петербург (79), Саратовской области (73).

В основном они отказываются от жилья из-за отсутствия развитой инфраструктуры, транспортного сообщения, работы в тех местах, где им предлагают жилые помещения.

Надо отметить, что в качестве альтернативы предоставления конкретного жилья в регионах активно используются жилищные сертификаты. Есть немало случаев, когда сироты отказывались от предоставляемого жилья в пользу такой социальной выплаты. Всего по России в первом полугодии 2022 года подали заявку на получение жилищного сертификата (социальной выплаты) более 4,6 тыс. сирот, получили уже более 2,7 тыс., из них большинство приобрели жилье.

— Много дел возбуждается из-за непредоставления жилья и нарушения прав сирот?

— За полгода следственными органами было зарегистрировано 63 сообщения о преступлении по фактам непредоставления благоустроенных жилых помещений сиротам, по результатам рассмотрения которых принято 25 решений о возбуждении уголовного дела. Из общего числа таких сообщений 30 были по фактам непредоставления жилья сиротам, имеющим судебные решения. Так, более 19% сирот, опрошенных в первом полугодии в ходе личных приемов, организованных следственными органами, имели неисполненные судебные решения. Только по результатам их опросов по таким фактам было зарегистрировано 15 сообщений и возбуждено семь уголовных дел.

Кроме того, из ФССП по подследственности нам были переданы четыре сообщения и четыре уголовных дела о неисполнении судебных решений о предоставлении сиротам жилья.

Что касается преступлений в сфере реализации сиротами жилищных прав, то всего в первом полугодии принято 106 решений о возбуждении уголовного дела, 56% из которых впоследствии были соединены с другими уголовными делами в одно производство. Если говорить о предмете преступления, то речь в том числе идет о фактах неосвоения бюджетных средств еще в 2021 году. В суд направлено 33 уголовных дела, из которых 31 возбуждено ранее 2022 года, а два — по фактам, имевшим место в текущем году.

Большинство из них — в связи с нарушениями при вводе жилья в эксплуатацию и предоставления некачественного жилья, также есть факты нарушений при заключении государственных контрактов, при объявлении и проведении аукционов, неосвоения, нецелевого или неэффективного использования бюджетных средств.

Например, следственными органами Бурятии расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим начальником МКУ "Управление градостроительства, имущественных и земельных отношений" администрации МО "Кабанский район" Борисом Кибиревым в связи с незаконным вводом в эксплуатацию домов для сирот, непригодных для проживания. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. По данным следствия, в 2016 году он незаконно выдал индивидуальному предпринимателю разрешения на ввод в эксплуатацию шести многоквартирных домов, которые не соответствовали установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Кроме того, перед процессом постановки построенных домов на государственный кадастровый учет Кибирев подделал разрешения на их строительство.

В Кабардино-Балкарской Республике направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела архитектуры и градостроительства местной администрации города Баксан Альберта Хоконова. Он обвиняется в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Хоконов из корыстных побуждений предоставил предпринимателю возможность регистрации права собственности на объект капитального строительства — жилой многоквартирный дом — и подписал документы на ввод его в эксплуатацию, хотя на тот момент дом не отвечал требованиям технических регламентов и проектной документации.

По направленным в суд в первом полугодии уголовным делам размер установленного ущерба составил свыше 89,5 млн рублей. Всего судами в 2021 году вынесено восемь обвинительных приговоров и один оправдательный (Брянская область), который в настоящее время обжалуется в апелляционном порядке.

В частности, в Калмыкии в этом году суд вынес обвинительный приговор бывшему директору казенного предприятия "Домостроительный комбинат" Эдуарду Бадма-Халгаеву, который признан виновным в мошенничестве при строительстве жилого дома. В целях снижения затрат он без согласования с заказчиком сделал отступление от проекта, связанное с заменой строительного материала. Тем самым занизил стоимость и качество выполненных работ. Фигурант приговорен к реальному сроку лишения свободы и штрафу.

В Республике Башкортостан вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации Мишкинского района Емельяну Семенову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2019 году был заключен муниципальный контракт на приобретение квартиры для обеспечения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семенов достоверно знал о несоответствии качественных характеристик квартиры требованиям законодательства, предъявляемым к жилому помещению, а также требованиям технического задания. Однако он сообщил главе администрации района ложную информацию об устранении выявленных недостатков. После приема квартиры продавцу недвижимости были перечислены бюджетные средства, а квартира передана сироте. Фигурант уголовного дела приговорен к штрафу.

— Вы анализировали ситуацию, сколько сирот смогут получить жилье в этом году?

— В 2022 году планировалось дать жилье 28,5 тыс. сирот (14,8% от числа нуждающихся). Получили жилье на 1 июля 2022 года около 7 тыс. сирот. Менее чем на 5% годовой план реализован в Чеченской Республике, республиках Северная Осетия — Алания, Тыва, Тюменской области, Севастополе, Кабардино-Балкарской Республике.

Я уже говорил, что число сирот, имеющих неисполненные судебные решения, превысило 35,5 тыс., а это уже значительно больше значения планового показателя.  

При этом хочу отметить, что в 2022 году консолидированный бюджет на цели обеспечения сирот жильем вырос более чем на 15 млрд рублей. На 1 июля он освоен всего лишь на 30%. И в 43 регионах показатели освоения были ниже общероссийского. Например, в Чеченской Республике — нулевое освоение, в Тверской области — 0,5%, в Республике Северная Осетия — Алания — 3,2%, в Санкт-Петербурге — 7,1%, в Ярославской области — 7,4%, в Томской области — 8,8%, в Республике Ингушетия — 9,3%, в Мурманской области — 10,6%.

В Санкт-Петербурге, например, отмечают, что отсутствие на рынке жилой недвижимости предложений необходимого количества однокомнатных квартир, расположенных в многоквартирных домах со сроком ввода в эксплуатацию в ближайшее время, и нестабильность уровня цен на нем заставляют сомневаться в реализации плана по обеспечению жильем запланированного числа сирот.

В связи со сложившейся ситуацией для решения вопроса по сокращению задолженности по обеспечению сирот жильем исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга организовано взаимодействие по выявлению и ремонту освобождаемого жилищного фонда города.

— На ваш взгляд, какие нужны дополнительные меры для защиты прав сирот?

— Для начала хочу отметить принятый Госдумой закон, установивший возможность регистрации по месту жительства по адресам муниципалитетов детей-сирот, достигших 18-летнего возраста, до того момента, пока им не будет предоставлено положенное по закону жилье. Это позволит им устраиваться на работу, обращаться за медицинской помощью и реализовывать другие социальные права.

Следственный комитет также поддерживает инициативу о подготовке программы по адаптации выпускников детских домов. Это очень необходимая инициатива, поскольку выпускники интернатов, детских домов сталкиваются с различными сложностями: при трудоустройстве, организации быта, решении финансовых и юридических вопросов, социализации. В рамках данной программы сироты смогут получать квалифицированную помощь и консультации специалистов в решении различных вопросов. Следственный комитет России готов принять участие в данной программе.

​​​Беседовала Татьяна Хан,

ТАСС

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >