достижения-обложка 1944х400

Олег Николаев поздравил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с 55-летием

В качестве выпускника ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Экономическая теория» и курса профессиональной переподготовки по Федеральной программе подготовки управленческих кадров Глава Чувашии Олег Николаев поздравил вуз с юбилеем.

Руководитель региона отметил, что университет является основным научным, образовательным и культурным центром Чувашской Республики, имеющим мощную базу и успешно развивающим связи с ведущими компаниями и крупными предприятиями региона. 

«Я испытываю большое чувство гордости за то, что являюсь одним из тысяч выпускников ЧГУ. Университет является современным, многонаправленным учебным заведением, которое даёт знания студентам из 50 стран мира. Вместе с тем вуз является для нас надежным партнером по научной работе», – подчеркнул Олег Николаев. Так, он рассказал, что в последнее время ведется активная работа над новым направлением для всего мира - это декарбонизация. «Такие направления возможны за счет инициативы и профессионализма преподавателей, которые являются очень мощной профессиональной командой», - отметил он.

Глава Чувашии также вручил награды. Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена коллективу федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Родной вуз поздравил сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров, преподаватель Чувашского государственного университета с 1980 по 1982 год и с 1985 по 1989 годы, который зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. «Свой юбилей университет встречает как современный, многопрофильный учебный комплекс, обладающий мощным кадровым потенциалом, реализующий образовательные программы, в том числе по наиболее востребованным специальностям», - говорится в тексте поздравления. От себя сенатор пожелал студентам отдавать свою мощную энергию, таланты и способности любимому делу, стремиться сохранить чистый, юный взгляд на мир.

Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолию Аксакову – преподавателю ЧГУ с 1986 – 1997 годы, присвоено почетное звание «Почетный доктор «Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова».

«Горжусь, что я часть Чувашского госуниверситета, тем, что работал здесь и что университет имеет серьезную базу. Рад, что и сам внес в нее свой вклад», – отметил Анатолий Аксаков и призвал молодежь активнее проявлять себя, участвовать в новых проектах и предлагать свои инициативы.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева –выпускница исторического факультета ЧГУ. «55 лет - это серьезная дата, но дата, которая заставляет не только зафиксировать результаты, но и настроиться вперёд. Тем более Президентом страны следующее десятилетие обозначено десятилетием науки и технологий», - отметила парламентарий.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев поздравил ЧГУ от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и от себя лично. «Использование инновационных технологий, широкий спектр образовательных программ, умение видеть перспективу позволяют вашему коллективу уверенно двигаться вперёд. Авторитет ЧГУ не только в России, но и далеко за её пределами. Студенты своей тягой к знаниям, своими успехами приумножают лучшие университетские традиции» - отметил он.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров зачитал поздравление от заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Георгия Гурова. «Поддержка студенческих инициатив, участие вуза в проектах «Предпринимательские точки кипения» и «Платформа университетского технологического предпринимательства» позволяют обучающимся воплощать свои бизнес-идеи. Ваши студенты становятся победителями всероссийских спортивных мероприятий, а творческие коллективы – лучшими в России по организации творческой деятельности вузов и профессиональных образовательных организаций. Уверен, что достижение высоких результатов невозможно без сплоченной работы всего коллектива», - говорится в тексте.

Ректор Чувашского государственного университета имени Ульянова Андрей Александров отметил, что за 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало почти в четыре раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в восемь раз больше. «За 55 лет из стен ЧГУ вышла 130-тысячная армия студентов, став специалистами высокого уровня. Они работают во всех учреждениях и предприятиях Чувашии, во многих регионах России и мира», - отметил он.

Справочно:

Университет был образован 1 сентября 1967 года постановлением Совета Министров СССР на базе Волжского филиала Московского энергетического института.

Сегодня ЧГУ – это кузница кадров для электротехнического кластера Чувашии и России, надежный старт для карьеры в любой сфере деятельности. В ЧГУ учится 18 914 студентов из 50 странмира. Реализуется 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования: от психологии до электротехники.

На 2022/23 учебный год по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры выделены 1 776 бюджетных мест за счет средств федерального бюджета (в 2021/22 учебном году – 1 613 мест).

ЧГУ – это 15 факультетов, 20 учебно-лабораторных корпусов, 9 комфортабельных общежитий, профилакторий и университетская клиника, современный аккредитационно-симуляционный центр для медиков, 13 студенческих конструкторских бюро, единственная в Чувашии студия для записи онлайн-курсов, спорткомплекс, фитнес-студия, собственный бассейн, центры дополнительного образования для школьников, автошкола. Дворец культуры ЧГУ – это одна из самых высокотехнологичных творческих площадок Поволжья.

Молодые ученые университета ежегодно становятся лауреатами стипендий и грантов Президента России. Для научного творчества в университете созданы Инновационно-внедренческий центр, Центр молодежного инновационного творчества, Инжиниринговый центр, Бизнес-инкубатор, Точка кипения и Центр по работе с одаренной молодежью. Талантливые педагоги помогают студентам раскрывать свой научный потенциал, занимать призовые места в конкурсах и грантах. В ЧГУ работают уникальные лаборатории, в которых молодые ученые и студенты могут воплощать в жизнь самые смелые идеи.

В ЧГУ успешно практикуется система подготовки кадров по целевому приему на обучение и значительное количество мест целевого приема выделяется для подготовки специалистов электроэнергетической сферы.

Формировать практические навыки студентам помогает то, что в учебном процессе задействованы представители предприятий электротехнического кластера. Они преподают в вузе по совместительству, возглавляют профильные кафедры, председательствуют в государственных аттестационных комиссиях, выступают в качестве руководителей выпускных квалификационных работ. Большое влияние на практический аспект подготовки кадров оказывает наличие в учебном заведении современных лабораторий и оборудования, которые могут подготовить специалистов под инновационные проекты.

Между ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Донецким национальным техническим университетом 26 июля 2022 года заключено соглашение о взаимодействии в научной, образовательной и воспитательной сферах деятельности. Соглашение позволит осуществлять  взаимодействие по нескольким направлениям: реализация совместных научных и образовательных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес, совместное выполнение прикладных разработок, проведение совместных мероприятий научного характера, проведение обмена обучающимися и сотрудниками.

Также ЧГУ имени И.Н. Ульянова входит в число образовательных организаций, которые в 2022 году принимали участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены», по организации профильных смен по формированию российской идентичности посредством реализации дополнительной общеразвивающей программы для детей из Донецкой и Луганской народных республик. В рамках проекта университетом была разработана дополнительная общеразвивающая программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, занятия спортом, экскурсии. Участниками смены, прошедшей с 25 июля по 4 августа 2022 года в ЧГУ, стали 46 детей.

На сегодняшний день университет имеет 233 договора о сотрудничестве с различными предприятиями и 534 договора о проведении практики студентов. В их числе: ОАО «Промтрактор» – один из ведущих мировых производителей тяжелой тракторной техники, ОАО «Химпром» – крупнейшее в России химическое производство для нужд сельского хозяйства, ООО ИЦ «Бреслер», ООО НПП «Экра», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения» – предприятия-организаторы электротехнического кластера Чувашии – центра электротехнической промышленности России.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >