достижения-обложка 1944х400

Жители Чувашии могут на ранних стадиях выявить риски сердечно-сосудистых заболеваний

В Чувашской Республике на базе Республиканского кардиологического диспансера действует Центр управления сердечно-сосудистыми рисками, созданный в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его работа направлена на снижение смертности от ряда сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества жизни пациентов, увеличения продолжительности жизни.

«Многие заболевания на ранней стадии протекают бессимптомно, поэтому важно их вовремя обнаружить. В этом помогают профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. С начала этого года благодаря диспансеризации удалось выявить более 5 тысяч новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Следующий этап - контроль выявленных рисков развития осложнений сердечно-сосудистой патологии для быстрого сокращения заболеваемости и смертности, в том числе трудоспособного населения. Для этого в Чувашии в 2020 году создан Центр управления сердечно-сосудистыми рисками», - поясняет заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

На сегодня в базе Центра управления сердечно-сосудистыми рисками состоит около 23 тысяч пациентов, из них более 2 тысяч проконсультированы очно специалистами Центра. Также кураторы Центра участвуют в телемедицинских консультациях, оказывают методическую помощь врачам-кардиологам, врачам- терапевтам, врачам первичного звена республики по подбору тактики ведения кардиологических пациентов.

Центр работает по шести направлениям, по единой базе пациентов, которая стекается в единый регистр. Пациенты с наиболее сложным течением сердечно-сосудистых заболеваний приглашаются кураторами в Центр для дополнительных исследований, корректировки лечения, направления для оказания оперативной специализированной высокотехнологичной медицинской помощи как в условиях республиканских, так и федеральных клиник.

В Центре при необходимости проводится забор медицинских анализов, здесь же имеется собственная лаборатория, необходимая диагностическая аппаратура. В Центре имеется единственный в республике уникальный прибор сфигмометр, который позволяет проводить скрининг сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии. Сфигмография позволяет оценить возраст сосудистой стенки, сопоставить его с паспортным, заподозрить сосудистые заболевания на ранней стадии, назначить соответствующее лечение и таким образом снизить риск развития сердечно-сосудистой катастрофы.

«Уникальность Центра заключается в том, что врачи, работающие в нем, видят всех пациентов республики с кардиологическими проблемами. Имеется возможность своевременно заметить такого пациента, вызвать его и оказать ему и его семье (поскольку часто проблемы бывают наследственными) специализированную медицинскую помощь. Центр позволяет заблаговременно обратить внимание на проблему, предпринять профилактические меры и выиграть время, тем самым снизить риски развития и осложнений сердечно- сосудистых заболеваний», – отметила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского кардиодиспансера Александра Дубова, которая руководит Центром.

Отметим, что Центр работает прежде всего с пациентами с тяжелым течением заболеваний или угрозой их развития. Курирует региональный Центр федеральный Центра Алмазова (Санкт- Петербург) в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» цифровизация пришла в самые отдаленные села республики. Медицинская помощь в настоящее время доступна стала еще более доступной для жителей региона, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах.

«Меня пригласили в больницу по телефону, сказали, что высокий холестерин. Нашли все про меня в компьютере. Была очень удивлена, на учете у кардиолога не стою, чувствую себя нормально. В этой больнице никогда не была, я сама в районе, а про меня все знают в столичной больнице, компьютерные чудеса. У моей мамы повышенный холестерин довел её до инфаркта. Нас обеих нашли в базе. Меня пригласили на прием, обследование, назначили прием препаратов, взяли на контроль. Удивлена помощи и заботе, надеюсь, что с наследственным заболеванием помогут разобраться. Хочется обойтись без инфарктов и прочих сердечных болячек», – рассказала пациентка Н.

Пресс-служба Минздрава Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >