достижения-обложка 1944х400

Министр спорта Чувашии Василий Петров поздравил победителя пятой шахматной викторины

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров встретился с юной чебоксаркой Марьяной Осиповой. Девочка стала победительницей пятой по счету викторины по истории игры в шахматы, запущенной Минспортом Чувашии в рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам.

Марьяне всего 7 лет, но она уже профессионально играет в шахматы и является призером этапов Кубков России по шахматам среди детей. Поэтому местом вручения заслуженного подарка для нее стал Чувашский государственный художественный музей, где в эти дни и проходят шахматные баталии.

dsc 0683 tjfqiq1s

Помимо памятных подарков с символикой соревнований и картины Заслуженного художника Чувашии Геннадия Козлова юная Марьяна вместе с мамой Натальей получила массу положительных эмоций и новых впечатлений.

Во-первых, они ознакомились с экспозицией московского Музея шахмат на Гоголевском бульваре, выставка которого проходит в эти дни в фойе художественного музея. Увлекательную экскурсию для них провел директор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников. Он также сыграл с юной любительницей шахмат партию, завершившуюся в ничью. Далее девочка с мамой побывала в зале соревнований и рубке комментатора, после чего с балкона смогла посмотреть за началом состязаний и увидеть своих кумиров.

«Хочется поблагодарить организаторов за удивительную возможность познакомиться ближе с миром высоких шахмат, встретиться с известными гроссмейстерами. Это уникальный шанс для детей, для продолжения своего развития в шахматах и, конечно же, для достижения новых высот. Я думаю, что именно это событие сподвигнет в дальнейшем многих детей заняться шахматами. Они увидят, что все реально, что возможно достичь успеха - оказаться на месте гроссмейстеров, которые сегодня играют в нашем городе.

Это уникальное событие. Мы очень рады, что мы имеем возможность в нем участвовать. Ведь шахматы – это удивительная игра, которая развивает не только логику, но и приближает к искусству», - поделилась впечатлениями Наталья, мама юной Марьяны.

Министр спорта Чувашии Василий Петров пожелал юной любительнице шахмат продолжать заниматься любимыми видами спорта и хорошо учиться в школе.

«Марьяна успешно играет в шахматы - она призер этапов Кубка России. И сегодня она воочию увидела московский Музей шахмат, посмотрела на легендарные шахматы, которыми играл в космосе наш легендарный земляк, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев. Кроме того, была организована экскурсия в комментаторскую и на спортивную площадку соревнований. Я видел ее эмоции и желание стать такой же выдающийся шахматисткой.  Уверен, что у нее все получится, потому что она живо интересуется и идет к намеченной цели», - сказал министр.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >