достижения-обложка 1944х400

В столице Чувашии прошла пресс-конференция, посвященной старту Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

На базе Чувашского государственного художественного музея в столице Чувашии прошла пресс-конференция, посвященной старту Суперфиналов чемпионатов России по шахматам.

PSX 20220911 215231

На вопросы представителей средств массовой информации ответили Председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Заслуженный мастер спорта СССР, 16-кратный чемпион мира, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, а также участники соревнований - двукратный чемпион России, чемпион Европы, победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Евгений Томашевский и четырехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница Всемирных шахматных Олимпиад, победительница чемпионата мира и шестикратная победительница чемпионата Европы в составе сборной России Валентина Гунина.

Одним из первых вопросов, адресованных Председателю Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолию Аксакову, был вопрос о проделанной работе по подготовке к этим ответственным соревнованиям.

«Организация проходила совместно с Федерацией шахмат России. Я рассчитываю, что это будут лучшие Суперфиналы чемпионатов России по шахматам. Хотел бы, чтобы Чебоксары были столицей шахмат не только в эти две недели, в течение которых будет вестись борьба между лучшими шахматистами в России, но и на весь год.

Для этого будет приложено максимум усилий, в том числе и в плане проведения дополнительных шахматных соревнований с участием ведущих шахматисты нашей страны. Будет усилена работа по популяризации шахмат в школах. Так, в рамках праздничных мероприятий Дня республики следующего года в Новочебоксарске будет открыта школа имени Анатолия Карпова. Это будет не формальное открытие какого-то центра, это будет реальная работа по развитию шахмат, по вовлечению молодежи в шахматы», - сказал Анатолий Аксаков и высказал еще одно предложение о проведении в столице Чувашии матча за мировую шахматную корону между российским спортсменом Яном Непомнящим и китайцем Дином Лежэнем.

«Уверен, уверен, что мы достойно проведем этот финал, и весь мир с удовольствие будет рукоплескать, следить, волноваться, ну и гордиться тем, что такой финал проходит именно в чувашской столице, в городе Чебоксары», - подытожил Анатолий Геннадьевич.

«Наша республика впервые принимает такие крупные соревнования, как Суперфинал чемпионата России по шахматам. История соревнований начинается практически десять лет назад в Третьяковской галерее, а получила продолжение благодаря совместной работе Федерации шахмат России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Уверен, что Суперфиналы придадут новый импульс развитию шахмат в республике, популяризации шахмат, потому что шахматы в нашей республике любят, и сегодня более 7 тысяч детей и взрослых занимаются шахматами. Успешно реализуется программа «Шахматы в школах». И я уверен, что дальше это только будет нарастать. Также хотел поблагодарить Министерство спорта Российской Федерации и Федерацию шахмат России за оказанное доверие в проведении данных соревнований. И я уверен, что они пройдут на высоком организационном уровне», – сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Отметим, что турниры пройдут по круговой системе в 11 туров. Игровые дни: 11-16 и 18-22 сентября. Выходной день - 17 сентября. Начало всех туров - в 15:00.

Контроль времени в турнирах - 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику (участнице).

Местом проведения Суперфиналов станет Чувашский государственный художественный музей.

Любители шахмат могут посмотреть поединки по прямой трансляции на Ютуб-канале Федерации шахмат России: https://m.youtube.com/user/russiachess

Кроме того, с 11 по 22 сентября на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» и Спортивной школы им. В.С. Соколова будут работать фан-зоны. Вход для болельщиков свободный.

Турнир на Chess-Results (мужчины)

Турнир на Chess-Results (женщины) 

Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро». Партнеры соревнования: ПАО «Аэрофлот», АО «АККОНД», АО «Газпромбанк» и КБ «Локо-Банк» (АО). Генеральный информационный партнер - «Авторадио Чебоксары», информационный партнер - газета «Советская Чувашия».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >