1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Чувашмультфильм» начнет выпускать анимационные фильмы на чувашском языке

Об этом на Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» рассказали участники анимационного кластера - председатель АНО «Чувашмультфильм» Тахир Мирджапаров, композитор, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и кинематографистов России Григорий Гладков и создатель мультфильмов для Студии анимационного кино «Мельница» Олег Маркелов. «Здорово, когда такие инициативы имеют созидательное значение. Это возможность сделать интересные проекты, а через это воспитывать и вовлекать молодёжь и подрастающее поколение», -  заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

 «Волжские встречи» – это одно из самых масштабных мероприятий в сфере детской журналистики. Ребята со всей страны ежегодно получают здесь уникальные знания от известных персон, создают выпуски газет, снимают фильмы, готовят передачи, анимационные ролики и фотографии. В этом году Международный фестиваль проводится в Чувашии с 8 по 12 сентября на площадке ФОЦ «Росинка», в нем принимают участие более 250 ребят из 32 регионов России. Также заочно принимают участие ребята из Беларуси, Казахстана и Эстонии.

volzhsikie

Олег Николаев подчеркнул важность проведения таких фестивалей. «Дети, которые интересуются журналистикой, имеют возможность показать себя, проработать свои идеи, получить навыки и возможно даже построить свои будущие планы», - отметил он.  

Мероприятие проводится по нескольким направлениям: школьные и юношеские телестудии и печатные издания, кино, фото, анимация, личностный рост, блоггинг. В рамках фестиваля проводятся мастер-классы, практические занятия, творческие командировки в малые города Чувашии и предприятия Чебоксар, круглые столы, встречи с известными людьми, киносъемки, культурная программа. 

В ходе экскурсии по территории фестиваля Глава республики посетил мастер-класс по блоггингу, на котором ребятам рассказали  о новых форматах SMM-продвижения, в том числе подкастах и их растущей популярности в соцмедиа.

Также Олег Николаев принял участие в беседе с юными журналистами на тему «Формула успеха». Глава Чувашии рассказал о том, как добиваться поставленных целей, выступать перед большой аудиторией и справляться с неудачами.

Свой вопрос руководителю региона также задали ребята из коллектива инклюзивной медиакоманды «Солнцепек», уточнив, есть ли в Чувашии будущее для инклюзивного образования. «Оно уже есть, - ответил Олег Николаев. - Может не так масштабно, но мы делаем все для того, чтобы инклюзивность расширялась во всех сфера х-  в рамках модернизации школ, в сфере спорта. Мы создали специальную программу по раскрытию возможностей и выводу на траекторию вовлечения детей в нормальную жизнедеятельность. Через такой подход мы раскрываем ребят, даём им возможности и самоощущение», - рассказал Глава Чувашии.

Справочно:

Учредителем фестиваля является Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов», генеральными партнерами выступят Минцифры Чувашии и ООО «Т2 Мобайл». 

В разные годы в фестивале принимали участие телеведущие Сергей Супонев, Наталья Семенихина, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, актеры Юрий Назаров, Владимир Грамматиков, Иван Кокорин, Анна Петебня, братья Торсуевы. 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >