достижения-обложка 1944х400

В День знаний во всех старших классах всех школ Чувашии прошли Уроки финансовой грамотности

Как сообщил первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов республики Михаил Ноздряков, состоялись они впервые в России благодаря Окружному форуму «Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы», организованному в Чебоксарах в апреле текущего года.

«В рамках Окружного форума заместитель Министра финансов России Михаил Котюков озвучил идею проведения 1 сентября всеобщего урока финансовой грамотности. Нам эта идея очень понравилась и совместно с Минобразования Чуваши мы решили ее реализовать. Тем более, что она хорошо легла на то, что с 1 сентября во всех школах внедряются федеральные государственные стандарты, согласно которым элементы финансовой грамотности становятся обязательными для преподавания в 1–9 классах», - пояснил он, выступая на торжественной линейке в школе №17 города Новочебоксарск, где затем провел свой первый Урок финансовой грамотности для учащихся 11 класса.

img 6914

Михаил Ноздряков рассказал ребятам о том, что значит «быть с деньгами на ты», какие знания, умения и навыки отличают финансово грамотного человека, что такое финансовая цель и какие финансовые инструменты могут помочь в ее достижении. Затронул тему защиты прав потребителей финансовых услуг и посоветовал в какие организации обращаться в случае их нарушения кредитными, страховыми и другими организациями. Дал юношам и девушкам несколько рекомендаций как избежать финансовых ошибок и не стать жертвой мошенников. Кроме того, руководитель Минфина Чувашии провел с ребятами интеллектуальную викторину от легенды игры «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова.

В рамках организованной в Чувашии акции на финансовые темы пообщался с учащимися и Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он провел Урок финансовой грамотности в 9 классе школы №59 города Чебоксары.

Для начала он поделился своим детским опытом первых заработков: «Рынок я начал изучать в раннем школьном возрасте, когда родители заставляли работать на огороде, отправляли на местные базары продавать выращенные на участке овощи и фрукты. Отличная школа жизни. Хочешь велосипед, мопед, магнитофон - заработай. Вырастил, продал - можешь тратить на себя или отложить часть средств на будущие более дорогие покупки, таким образом уже учишься планировать личный бюджет. Вот вам и азы финансовой грамотности».

А потом побеседовал с ребятами на более серьезные темы: обсудил с ними вопросы инвестиционных вложений, рассказал о новых законах, авторами которых он является, в том числе о законе о цифровых финансовых активах, а также поведал о развитии рынка криптовалют.

В целом, Уроки финансовой грамотности сегодня прошли в более чем 400 школах Чувашии. В них приняли участие более 22 тысяч ребят, обучающихся в 9-11 классах.

Для проведения Уроков финансовой грамотности в школы также выезжали представители Минфина Чувашии, финансовых отделов администраций муниципальных образований, волонтеры и амбассадоры, занимающиеся финансовым просвещением населения республики.  

Отметим, что Глава Чуваши Олег Николаев в рамках Дня знаний посетил школу №24 г. Чебоксары, где после проведения открытого урока на тему: «Горжусь тобой, моя Россия» посетил занятие по финансовой грамотности, проводимое директором республиканского центра финграмотности Дмитрием Щепелевым.

«В Чувашии работу по повышению финансовой грамотности мы ведем очень системно и гордимся тем, что фиксируем постоянную увеличивающуюся вовлеченность людей разных возрастов и профессий. В этом году у нас образовалось профессиональное некоммерческое объединение людей, которые готовы над этим направлением работать безвозмездно, а самое главное с огромным интересом. Мы будем и дальше двигаться по выбранным направлениям, наполняя их содержательно и, естественно, корректируя наши действия исходя из лучших практик других регионов и принимаемых решений коллегами из федерального Правительства», — ранее сообщал Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что Чувашия стала пилотным регионом, заключившим четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности с Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России. В рамках соглашения были открыты республиканский центр финансовой грамотности, центр по подготовке волонтеров финансового просвещения, создан координационный совет по повышению финансовой грамотности населения, который возглавили министр финансов Чувашии и Управляющий отделением-национальным банком по республике, сформирован экспертный совет из числа представителей вузов, кредитных организаций, правовых и инвестиционных компаний, СМИ.

Министерство финансов Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >