достижения-обложка 1944х400

Работа в типографии стала делом всей жизни

галкаЕсли раньше журналисты и полиграфисты отмечали свой профессиональный праздник 5 мая, то, начиная с 1991 года, День российской печати празднуется 13 января, а День чувашской печати – в третье воскресенье января, т.е. в этом году – 16 января.

С особым трепетом ждет этот праздник и Галина Крюкова из Ядрина. Иначе и не может быть – у неё в трудовой книжке до выхода на пенсию была всего одна запись: наборщик ручного набора.

Галина Леонидовна Крюкова (Белова) родилась и выросла в д. Санкино Красночетайского района в дружной и трудолюбивой семье. После школы выучилась в Куйбышеве на наборщика ручного набора и 24 июля 1978 года приехала работать в Ядринскую типографию. С тех пор г. Ядрин для неё стал второй родиной.

– Думаю, что я рождена именного для такого райцентра, как Ядрин. Не люблю жить в большом городе. Мне нравится здесь всё: и люди, и дома, и улицы, и деревья, – рассказывает она.

В Ядринской типографии она работала в наборном цеху наборщиком ручного набора. Здание типографии тогда располагалось в холодном и сыром помещении по ул. Герцена.

– Работа была не из легких. Приходилось целый день выполнять её на ногах, мы, по одной букве собирая, делали газету. Это такой кропотливый труд. Буквы складывали в слова и предложения, затем клали их на металлическую пластину. Для текстов подбирали шрифты поменьше, для заголовков побольше. Разные шрифты позволяли делать газету нагляднее. Где какой шрифт находится – мы знали как бы наизусть и быстро ориентировались, – рассказывает Галина Леонидовна. По натуре она человек подвижный, любит всё делать быстро и аккуратно. После наборного дела она освоила профессию монтажиста, а потом печатника. После трудового дня приходилось поздно возвращаться, но в семье её понимали и не упрекали, ждали и любили.  

Работали дружно с директором типографии Александром Чадковым и специалистами типографии: Галиной Моисеевой, Ольгой Купцовой, Валентиной Павловой, Галиной Яружиной, Татьяной Николаевой, Альбиной Родионовой, Людмилой Васильевой, Надеждой Буяндайкиной, Галиной Титовой и другими.

Веселые, в то же время серьезные, а в целом оптимистичные люди работали и в редакции. Галина Леонидовна теплым словом вспоминает Вячеслава Гришкина, Меркурия Громова, Владимира и Анатолия Наумовых, Виталия Соколова, Георгия Мытикова, Николая Смирнова, Зою Яргутову, Фаину Михайлову и других.

Особенно ей запомнились заготовки веточного корма для скота. Тогда было традицией сварить около Урги уху, организовать культурные и спортивные мероприятия и т.д. Жили интересной и насыщенной жизнью, хотя работа была не из легких, но умели и работать, и отдыхать.

По труду и награды. Галина Крюкова награждена Почетной грамотой Министерства печати и информационной политики нашей республики, другими ведомственными грамотами, в 2008 году ей присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики».

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >