достижения-обложка 1944х400

Требования к размещению и эксплуатации приемопередающих радиотехнических объектов

Сегодня мобильный телефон превратился в нечто обыденное, то, без чего мы не представляем своей жизни. Связь по мобильным телефонам осуществляется с помощью радиоволн, распространяемых через сеть фиксированных антенн, называемых базовыми станциями. Базовые станции сотовой связи являются приемопередающими радиотехническими объектами (ПРТО), которые обеспечивают работу сотовых телефонов мобильной связи и являются источником электромагнитного поля радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ). Связь сотового телефона с базовой станцией, а следовательно, и увеличение значений мощности устройства, происходит в момент установления сигнала между двумя мобильными телефонами посредством звонка, смс-сообщения, а так же в период активности устройства в сети Интернет.

Перед размещением, реконструкцией, техническим перевооружением (модернизацией) ПРТО правообладателем должна разрабатываться проектная документация на условия размещения радиотехнического объекта, на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии Санитарным правилам и гигиеническим нормативам. В ходе эксплуатации владелец ПРТО обеспечивает проведение производственного контроля ЭМП РЧ, предусматривающего проведение инструментальных исследований уровней электромагнитных полей в течении 10 рабочих дней после дня ввода радиотехнического объекта в эксплуатацию, далее- один раз в три года.

Если появились опасения по поводу негативного влияния электромагнитного излучения от базовых станций сотовой связи, рекомендуется обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии. Что нужно сообщить в обращении:

- ФИО, адрес заявителя

- контактный телефон заявителя

- адрес и место размещения базовой станции сотовой связи

- суть обращения.

В случае необходимости специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проведут экспертизу и необходимые измерения (исследования) в помещениях и на территории жилой застройки. Результаты экспертизы будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, которое, при необходимости, принимает решения и готовит ответ заявителю.

М. Авксентьева, заведующий отделением измерений электромагнитных полей и других физических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии» 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >