достижения-обложка 1944х400

Чем полезна мелкая моторика для студента

Вы когда-нибудь задумывались зачем студентов принуждают так много писать? И не просто много, а тотально много? Почему нельзя обойтись простыми методическими материалами для изучения, которые могут предоставлять преподаватели? Предлагаем рассмотреть причины привлечения мелкой моторики в процессе обучения.

Что такое мелкая моторика

Мелкая моторика – разнообразные движения пальцами и ладонями. Это скоординированные действия, которые отличаются точностью или направлены на нее. Она представляет собой комплекс таких активных систем как:

  • • Нервная;
  • • Мышечная;
  • • Костная;
  • • Зрительная.

Завязывание ботинок, разрезание овощей, письмо, игра на инструментах – все это невозможно при недостаточно развитой мелкой моторики. Она является важным аспектом современной жизни.

myachik-dlya-relizinga

В чем польза мелкой моторики

Великий педагог В. Сухомлинский говорил: «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев». Поэтому при взращивании маленьких детей для их развития применяют разные игры, направленные на тренировку мелкой моторики: лепка, рисование, конструкторы, кинетический песок, игры с крупами и т.д.

Но не стоит недооценивать пользу тренировок мелкой моторики для взрослых. Она помогает стимулировать мозговую активность, совершенствуя такие психические процессы, как память, мышление, внимание, воображение. Также такая деятельность помогает расслабиться, отвлечься от рабочих вопросов и проблем, способствует рефлексии.

Преподаватели на лекциях и семинарах требует конспектировать для того, чтоб пропускать материал через руку для лучшего запоминания. Лабораторная работа по биологии https://skachatvs.com/laboratornaya-rabota/biologiya, практические, контрольные, конспекты первоисточников и т.д. – все пишется от руки., Дело в том, что нагрузка на несколько систем одновременно стимулирует быструю обработку информации, что способствует расширению сети синапсов между нейронами. Из-за этого определяют положительное влияние мелкой моторики на память человека.

Занятия мелкой моторикой для взрослых

Для студента полезно писать разные студенческие работы, в том числе и печатать их на компьютере. Обучение методу слепой печати может стать прекрасным стимулированием мозга. Для взрослых будут полезны такие занятия для тренировки мелкой моторики:

  1. Пальчиковая гимнастика – примитивный, простой, доступный, но очень эффективный инструмент. Для занятия не нужны особые условия и материалы, гимнастикой можно заниматься дома, на учебе или на работе.
  2. Вязание, шитье, вышивание – отличный способ координированных действий зрительной и мышечной систем. К тому же в результате вы получите полезный продукт, который можно применить в быту (например носки).
  3. Гончарство – кроме того, что это занятие улучшает координацию и развивает моторику, глина еще несет кинестетическое наслаждение благодаря своей приятной текстуре.
  4. Игра на музыкальных инструментах – можно выбрать любой инструмент, например гитару или фортепиано. Необязательно нанимать профессионального педагога, для себя можно заниматься по видеоурокам в интернете.
  5. Живопись – очень распространенное занятие, которое также воспитывает эстетические вкусы.
  6. Пазлы – такая игра бывает в довольно сложном исполнении, так скажем задания со звездочкой, которые будут стимулировать мышление и пространственное восприятие.
  7. Фрирайтинг – техника свободного письма, при которой необходимо в течение 10-15 минут записывать все, что придет в голову. При этом очищается сознание, приходят решения сложных проблем, и развивается креативность.

Теперь вы знаете, зачем преподаватели заставляют писать студенческие работы. Не стоит сердиться на это, так как такие занятия приносят большую пользу вашему мозгу.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >