достижения-обложка 1944х400

Награждена медалью «Участник военной операции в Сирии»

Q12-s9ihTuQНа днях наша землячка, певица, солистка мастерской народного творчества – продюсерского центра ГБУК «Москонцерт», заслуженная артистка Чувашии Ирина Шоркина, уроженка деревни Хорамалы Ядринского района, приняла участие в передаче телеканала «Россия 1» «Привет, Андрей!», посвященной творчеству заслуженного артиста России Валерия Сёмина. Радовала зрителей своим неповторимым уникальным голосом. А судьба ее необычная.

Впрочем, все по порядку.

Родилась Ирина 7 февраля 1973 года, как уже сказали, в деревне Хорамалы. По ее словам, пела она с детства в поле, дома, в лесу, и с 5 лет мечтала стать певицей. Музыкальный дар, считает, передался от родителей: отец играл на гармошке, мама пела. После окончания школы она поступила в Чебоксарах в музыкальное училище им. Ф. Павлова, которое окончила с красным дипломом.

С 1994 по 1999 гг. училась на вокальном факультете консерватории им. М. Глинки в г. Нижний Новгород.

В 1999 г. после окончания консерватории на Международном конкурсе вокалистов «Bella voce» (Прекрасный голос) состоялось знакомство Ирины с известным московским композитором. Эта встреча во многом повлияла на дальнейшую судьбу певицы. Ими был выпущен совместный диск «Навсегда». После этого у Ирины появилось много поклонников среди слушателей ее лирических песен.

С 2003 года Ирина – солистка Продюсерского центра ГБУК «Москонцерт».

В феврале 2007 г. она становится Лауреатом Всероссийского музыкального фестиваля «100-летие В. Соловьёва-Седого». В марте этого же года получила Гран-при Всероссийского конкурса «Красота спасёт Мир».

В 2009 г. выпустила подарочный диск «Белое Откровение». В том же году участвовала в Х Международном Телекинофоруме – «ВМЕСТЕ», г. Ялта. Приз «Мисс Очарование».

Сейчас она – солистка «Мос­концерта», часто выступает в столице России и других городах страны, обретая все новых и новых поклонников.

В 2018 году жизнь Ирине преподнесла необычный сюрприз. Ее вызвали в военкомат. За неоднократные выступления перед российскими военными в Сирийской Арабской Республике она была награждена медалью «Участник военной операции в Сирии» по Приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу.

А 2020 год вообще стал «урожайным» для Ирины.

В Дипломатическом зале Государственного Кремлёвского Дворца заслуженный артист России Валерий Сёмин представил концерт-презентацию диска певицы «Любовь заветная». Песни и их проникновенное исполнение заряжают слушателей жизнелюбием, оптимизмом, желанием слушать их вновь и вновь – настолько они естественны и органичны.

По мнению ценителей искусства, Ирина Шоркина – талантливая и самобытная певица, обладающая удивительным голосом. Когда её слушаешь, невольно переносишься во времена Анны Герман, Майи Кристалинской, Клавдии Шульженко. Именно такие прекрасные воспоминания навевает журчащий, как ручей, голос певицы.

«Ирина Шоркина – талантливая артистка с редким голосом – лирико-колоратурное сопрано, обладающая большим мастерством чувственной выразительности и особенным пониманием своей роли в мире искусства», – характеризует ее российский поэт, прозаик, драматург и журналист Юрий Андрийчук.

В сентябре прошлого года ей было присвоено звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

Хорошие дружеские отношения у Ирины с земляком Станиславом Садальским, заслуженным артистом РСФСР, народным артистом Грузии, Чувашии, советским и российским актером театра и кино, который снялся более чем в 100 фильмах.

Молодым исполнителям, которые только пришли на сцену, Ирина Шоркина желает верить в себя и идти к намеченной цели, мечте. Верить и быть всегда готовым к неожиданным случаям. Нашу судьбу всегда решает случай. Не бояться ошибаться, ошибки делают человека только сильнее и опытнее.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >