достижения-обложка 1944х400

От доброго семени – доброе племя

Этим летом супруги Валерьян Иванович и Валентина Евлампьевна Архиповы из села Чебаково Чебаковского сельского поселения отметили золотой юбилей – 50-летие совместной жизни.

Еще задолго до славной даты в редакцию газеты звонили односельчане семейных юбиляров с настоятельной просьбой написать о замечательных трудолюбивых земляках-соседях.

На днях мы побывали в гостях у золотых юбиляров.

Как заходишь во двор Архиповых, сразу чувствуешь, что тут живут добрые, хозяйственные люди, любящие чистоту и порядок.

DSC 0579

Валерьян Иванович родился в селе Чебаково 25 сентября 1948 года в многодетной семье. После школы, получив профессию водителя, работал в Чебоксарах. После ухода из жизни отца вернулся на малую родину, начал трудиться в родном колхозе «Мир».

Однажды на районном празднике песни и труда Валерьян обратил внимание на скромную, аккуратную девушку, которая выступала в хоре с художественной самодеятельностью сельского поселения. Сердце ему подсказало, что это та единственная, которая предназначена ему судьбой. Ехали с праздника также на одной грузовой машине, и Валерьян сразу же пошел суженую провожать домой. Его избранницей оказалась молодая фельдшерица Валентина Шумилова из села Ядрино.

В 1971 году молодые люди соединили свои судьбы.

Валентина родилась 7 ноября 1948 года в селе Ядрино также в многодетной семье. Окончив Селоядринскую среднюю школу, в 1966-1968 годах выучилась на медсестру и начала трудиться в Селоядринской участковой больнице.

Позже перевелась в Чебаковскую врачебную амбулаторию, где проработала до 2006 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых. Выполняла она и обязанности медсестры, и лаборантки, и акушера-гинеколога.

Супругам Архиповым сейчас уже за 70 лет. Они оба – ветераны труда. Стаж работы обоих около 40 лет. Грамот и благодарностей за долголетний добросовестный труд и не счесть.

Валерьян Иванович за большой вклад в развитие АПК республики и района удостоен и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики».

В свое время Валентине Евлампьевне приходилось стоять на страже здоровья населения вверенного куста и днем, и ночью, и в праздники, и в будни, исходить десятки километров от двора ко двору.

Односельчане признательны ей, что даже будучи на заслуженном отдыхе, она до сих пор продолжает оказывать посильную медицинскую помощь тем, кто к ней обращается.

Хотя в этом году они собираются отметить 73-й день рождения, Валерьян Иванович и Валентина Евлампьевна активно трудятся в личном подсобном хозяйстве: держат корову, домашних птиц, разводят пчел, ухаживают за садом-огородом, где радуют глаза фруктовые деревья, ягодные кустарники и яркие ухоженные цветочные клумбы.

В любви и согласии они вырастили и воспитали 3 достойных сыновей.

Сами вели правильный здоровый образ жизни. И сыновья, и внуки не курят, не злоупотребляют спиртными напитками. Они также берут пример с родителей, бабушки с дедушкой. Внук Сергей учится в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова и благодарен родителям, бабушке с дедушкой за достойное воспитание, привитие любви к труду, правильные ориентиры в жизни.

Не зря в народе говорят – от доброго семени вырастет доброе племя.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >