достижения-обложка 1944х400

Чебоксарская ГЭС помогла провести «Школу дикой природы» для юных натуралистов

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») поддержала полевую исследовательскую экспедицию «Школа дикой природы» для детей и подростков. 45 юных натуралистов под руководством 11 опытных кураторов изучали флору и фауну в Государственном природном заказнике «Заволжском».

Ежегодная «Школа дикой природы» прошла в Чувашии в 26-й раз. С 1990-х, когда данный проект действовал во многих регионах страны, единственное полноценное отделение программы сохранилось только в Новочебоксарске благодаря инициативе городского экологического центра «Юман». Цель летней экспедиции школьников - изучение и наблюдение за живой природой в полевых условиях, формирование навыков бесконфликтного проживания в природной среде и коллективе.

Участники Школы дикой природы-2021

Три летних смены «Школы дикой природы-2021» провели на биостанции у озера Малого Лебединого (заказник «Заволжский»). Наставниками школьников стали преподаватели и студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, педагоги новочебоксарского Центра развития творчества детей и юношества, учителя биологии школ города. Юннаты из Новочебоксарска, Чебоксар и Москвы жили в палатках, вели учет растений из Красной книги Чувашии, изучали насекомых, наблюдали за птицами, в том числе за семьей белого лебедя-шипуна с птенцами.

Самым интересным этапом экспедиции стало кольцевание птиц для изучения изменения их численности и путей миграции. Участники «Школы дикой природы-2021» окольцевали 1656 диких птиц: распространенных в Заволжье пеночку-теньковку, зарянку, славку-черноголовку, а также довольно редких седого и белоспинного дятла, ястребиную славку. Кольцевание, измерение, описание птиц, работу со справочниками-определителями и учебными пособиями проводили в двух лабораториях для полевых исследований, оборудованных в заказнике на благотворительные средства Чебоксарской ГЭС в 2020-2021 гг. Всего за 26 лет работы Школы дикой природы в Чувашии было окольцовано более 25 тысяч птиц, что чрезвычайно важно для совершенствования охраны перелетных птиц и мест их обитания.

Собранный натуралистами материал будет использован для подготовки исследовательских работ и проектов, которые школьники представят на региональных научных конференциях.

Чебоксарская ГЭС помогает «Школе дикой природы» пятый год подряд – это один из проектов благотворительной программы РусГидро по содействию в развитии биосферных заповедников России и особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На средства гидроэнергетиков экоцентр «Юман» построил в заказнике «Заволжском» еще одну лабораторию - полевую, которая также служит лекторием и летней столовой. РусГидро  обновило кухню, баню и ограждение биостанции. ГЭС подарила начинающим исследователям экологичные солнечные батареи, генератор, оборудование для научных наблюдений, надувную лодку, туристическое снаряжение.

Экологическая ответственность – один приоритетов для Группы РусГидро. В рамках экологического направления благотворительной программы компания проводит масштабную работу по сохранению биоразнообразия, формированию бережного отношения к окружающей среде, системной работе с особо охраняемыми природными территориями во всех регионах своего присутствия. Совместные программы с заповедниками, заказниками и национальными парками включают в себя мероприятия по сохранению уникальных природных территорий, историко-культурных объектов, экологическому просвещению, развитию экотуризма. Группа РусГидро поддерживает 36 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значений, в партнерстве с которыми реализуются мероприятия по защите экосистем и естественных мест обитания животных, сохранению редких и вымирающих видов животных и птиц, таких как амурский тигр, снежный барс, переднеазиатский леопард, зубр, кавказский тур, кабарга, орлан-белохвост, уссурийский, японский и даурский журавли, журавль-красавка, манул и других.

Пресс-служба ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >