достижения-обложка 1944х400

Член Общественной палаты Чувашии Владимир Тимофеев: «Возможностей много, но результат предсказуемый».

13 июля 2021 года в Чувашии состоялось заседание корпуса экспертов по обсуждению доклада Фонда исследования проблем демократии по анализу политической конкуренции на предстоящих выборах в России.

За круглым столом собрались представители Центральной избирательной комиссии, члены Общественной палаты, Центра управления регионом, представители общественных советов, научного сообщества, предпринимательской сферы, медицинской отрасли, ведущих средств массовой информации республики, некоммерческого сектора.

d12fec4e-ccbe-4c16-914e-78890424f9a5

Модератором встречи выступил руководитель экспертного пула Чувашии Владимир Тимофеев.

«Мы неоднократно сталкиваемся с тем, что информационный повод имеется, однако комментировать бывает некому. Отрадно, что у нас в республике создан такой экспертный пул и профессионалы могут подключиться к любому общественно-политическому событию и дать свой комментарий», - отметил он.

Он выступил с презентацией Фонда исследования проблем демократии по анализу политической конкуренции на предстоящих выборах в России.

В современной России в выборах может участвовать партий больше, чем в США, Великобритании, Канаде, Швеции и др. странах. Это говорит о том, что есть конкуренция на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и она будет очень высокой. "К этому же хочу добавить, что 14 партий могут это сделать без сбора подписей и 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов. В принципе, в настоящий период накал страстей и политической борьбы должен зашкаливать. Однако, к сожалению, анализируя прошедший электоральный цикл по подготовке к выборам, опять же наблюдаем только работу команд партий высшей лиги (представленных в ГД РФ) и команда Партии пенсионеров.  Очень жаль, что большинство участников политических соревнований оставили эту работу на 2 последних месяца. Чудес не бывает или бывают очень редко. И придется выбирать из тех, кто наладил свои отношения с электоратом. А нам, как членам Общественной Палаты Чувашской Республики, через общественные штабы и общественных наблюдателей добиваться максимальной легитимности выборов и прозрачности выборного процесса", - подчеркнул он. 

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков: «В республике уже второй год выборы проходят в абсолютно уникальной общественно-политической ситуации, когда у нас нет одной ярко выраженной партии власти. Когда весь пул политических партий так или иначе представляется как власть. В таких условиях у нас нет иного выбора, кроме как проводить избирательную кампанию исключительно по закону», - заявил он.

На сегодняшний день в Чувашии идет активное выдвижение кандидатов как по одномандатным округам в Государственную Думу, так и в Государственный Совет. «Если в Государственную Думу могут выдвигать своих кандидатов 14 политических партий без сбора подписей, то в Государственный Совет Чувашии только 5 партий», - отметил Александр Цветков. «Мы очень тесно работаем со всеми институтами гражданского общества, плотно работает с Общественной палатой, есть определенные наработки. Выражаем надежду, что общественны наблюдатели помогут провести выборы абсолютно прозрачно и легитимно».

Директор Чувашской Республиканской Общественной Организации Социологов «Социс» Дмитрий Борцов предложил упростить процедуру сбора подписей кандидатов: «Одной из проблем на сегодняшний день является допуск к выборам, а именно сбор подписей в пользу кандидатов. Жители не хотят давать свои паспортные данные для поддержки кандидатов, высказывают свои домыслы о том, что кандидаты могут взять кредиты и использовать их данные в личных целях и побуждениях. Я считаю, что процедуру можно было бы упростить путем сокращения подписных листов до «ФИО и кантатные данные», - предложил он.

Заместитель руководителя Центра управления регионом Чувашской Республики Алексей Белов отметил, что ЦУР Чувашии также активно взаимодействует с гражданским обществом и главная задача на сегодня – это информировать жителей о всех стадиях избирательного процесса.

По итогам круглого стола участники обсудили план работы корпуса экспертов на ближайшее время.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >