достижения-обложка 1944х400

Исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося врача Константина Васильевича Волкова

24 февраля, исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося врача, целителя чувашского народа, неутомимого труженика и замечательного человека Константина Васильевича Волкова. В Ядрине Константин Васильевич оказался по приглашению братьев Таланцевых, с младшим из которых, Зиновием Михайловичем, он учился в Казанском университете на естественном факультете и разделял социал-демократические взгляды, к тому же и предложение построить и возглавить лечебницу было заманчиво и интересно.

Более 20 лет отдал он Ядринской земле и врачеванию местного населения. Во времена его деятельности название «Ядрин» звучало на медицинских съездах и симпозиумах в Москве, Ленинграде, Казани, где Константин Васильевич зачастую выступал со своими исследованиями и наработками: «Кто это?» - «Доктор Волков» - «Откуда?» - «Да из какого-то Ядрина» - «А где это?»

k-v-volkov wgj4o20q

Не раз приглашали его в столицу, крупные города, в исследовательские медицинские центры, но он отказывался, зная, что нужен здесь, в Ядрине и предпочитая звание «Сельского врача» другим званиям. Ученое звание доктора медицинских наук получил без защиты диссертации, был членом правления Всесоюзного общества хирургов. И неустанно трудился в борьбе с болезнями, за жизнь людей, ежедневно и ежечасно

Дружное семейство во всем помогало Константину Васильевичу. Трудолюбием и сердечностью было упрочено положение в социалистическом обществе. Но все течет, все изменяется. Так и в жизни Волковых в конце 30-ых годов наступили большие перемены: органами НКВД был расстрелян старший сын Глеб, самого Константина Васильевича объявили «врагом народа» за связь с купцами Таланцевыми, за защиту сына –«белогвардейца». Особенно подкосила К. В. Волкова смерть сына. В архивах есть воспоминания: «Константин Васильевич при своих выездах в Москву на железнодорожной станции Шумерля останавливался для ожидания транспорта у знакомых Кофановых. Хозяйка дома, ныне уже покойная, рассказала мне: «В последний раз, уже летом 1938 г., я не узнала ехавшего из Москвы всегда жизнерадостного Константина Васильевича. Он долго стоял и молча смотрел в окно. Я знала, что его исключили из партии и пыталась развлечь, сказав, что партийные дела еще пересмотрятся. Он очнулся и сказал: «Это все так, но Глебушки уже нет...».

«...Константин Волков до последних дней трудился в своей Ядринской лечебнице. В день начала болезни, 17 июня 1938 года, с утра он сделал две большие операции, затем почувствовал себя плохо и 28 июня умер от сыпного тифа.

Популярность доктора была огромна, и нетрудно представить, как взволновала всех его смерть. Несмотря на страдную пору, в Ядрин приезжали и приходили множество жителей близлежащих и отдаленных сел, чтобы проводить в последний путь любимого доктора. Гроб с телом К.В. Волкова везли на грузовой машине до железнодорожной станции Шумерля. На всем пути из населенных пунктов выходило большое количество людей, чтобы выразить глубокое уважение скромному труженику, посвятившему жизнь служению народу. На Ядринском спиртзаводе, где начиналась врачебная деятельность Волкова в Чувашии, и в Шумерле встречать процессию вышли все рабочие.

В специальном вагоне гроб с телом был отправлен в Москву, где его встречали на вокзале члены Московского хирургического общества. Тело Константина Волкова было предано кремации, урна с прахом замурована в стене Донского монастыря на территории крематория...».

Из большого семейства Волковых потомственную ветвь дала Татьяна Константиновна Волкова, в замужестве Иезуитова. С ее сыном Андреем Николаевичем художественно-краеведческий музей поддерживает давнюю связь.

Андрей Николаевич Иезуитов – внук Константина Васильевича Волкова, философ, культуролог, историк и теоретик литературы, доктор филологических наук, профессор, гранд доктор философии, академик Международной Академии «Информации, связи, управления в технике, природе, обществе» (МАИСУ), Международной Академии Фундаментального Образования (МАФО), Академии информатизации образования (АИО), родился в городе Ядрине. В Ядрине провел и первые годы жизни, осваивая ядринские просторы, вбирая в себя воздух травных косогоров и Суры. Детские впечатления, несомненно, самые яркие, и Андрей Николаевич вспоминает о детстве в Ядрине тепло и светло. Не менее светлые воспоминания оставил и последний визит в Ядрин, когда они вместе с супругой были приглашены на открытие художественно-краеведческого музея, два зала которого остались посвященными медицине и доктору Волкову.

Сегодня мы созвонились с Андреем Николаевичем, чтобы поздравить его с юбилеем знаменитого деда. Андрею Николаевичу в этом году исполнится 90 лет. Возраст почтенный, но по энергичному голосу слышно, что Иезуитов здоров и бодр. Андрей Николаевич был рад звонку с родины, вспоминал и о последнем своем визите, и о знакомстве с ядринцами, и о Жукове Рудольфе Васильевиче, с которым они держат связь по сей день. Именно Рудольф Васильевич передал слова Иезуитова: «От всей души благодарю дорогих земляков – ядринцев за светлую и действенную память о моём деде Константине Васильевиче Волкове, о замечательном человеке, выдающемся враче, подлинном гражданине своей страны и неутомимом целителе сердечно близкого ему замечательного чувашского народа. Искренне ваш, единственный внук Волкова, Андрей Иезуитов».

Художественно-краеведческий музей

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >