достижения-обложка 1944х400

Вторая суббота сентября Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по первой помощи, медбрат-анестезист Смирнов Алексей Владиславович рассказывает о правилах вызова скорой медицинской помощи.

По какому поводу чаще всего вызывают скорую помощь?

Ежегодно республиканская служба скорой медицинской помощи принимает более 300 000 вызовов. За 8 месяцев 2020 года (с января по август) уже принято более 220 000 вызовов, 29% из них – к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В этом году 23% от общего числа обращений – к пациентам с болезнями органов дыхания, на третьем месте – вызовы по поводу травм. За 2018 г. количество вызовов в этой категории составило 13%, и 12% от общего числа – вызовы к детям. Все ли звонки обоснованы? Наверняка бывает, когда бригада выезжает на вызов, а реальная помощь не требуется. В каких случаях действительно нужно вызывать скорую помощь?

Экстренная помощь оказывается при несчастных случаях: тяжелых травмах в результате ДТП, падения с высоты, стихийного бедствия, множественных переломах с вывихами и открытыми ранами, огнестрельных или ножевых ранениях, отравлениях, термических и химических ожогах, кровотечениях, представляющих угрозу для жизни.

Однозначно нужно срочно звонить в «103», если вы почувствовали или увидели у кого-то признаки инфаркта (боли и жжение за грудиной) или инсульта (нарушение движения, асимметрия лица, спутанность речи, внезапная головная боль). Бригады «03» приедут к пациенту с нарушением сознания и дыхания, при родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока), а также к детям до 3 лет, независимо от повода вызова. Скорая помощь выезжает к психическим больным при острых психических расстройствах, с поведением опасным для жизни и здоровья больного и окружающих.

Если имеется личный транспорт, и состояние больного позволяет самостоятельно добраться до ближайшего стационара, то можно это сделать, не дожидаясь приезда бригады скорой помощи. В любом стационаре города, людей нуждающихся в медицинской помощи, примут и окажут первую помощь, а при необходимости госпитализируют.

Как вызвать скорую или неотложную помощь? И что нужно рассказать диспетчеру при вызове скорой помощи?

Чтобы вызвать скорую помощь нужно набрать “103”. В городе Чебоксары организован Единый call-центр для приема вызовов скорой медицинской помощи от населения Чувашской Республики в круглосуточном режиме. Необходимо:

- объяснить, что случилось: максимально точно и достоверно описать жалобы пациента, внешние проявления (признаки) его состояния (заболевания);

- назвать точный адрес вызова: город, для сельского поселения – район/село/деревня, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда. В

случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту происшествия, назвать его общеизвестные ориентиры: перекресток улиц, административные здания и т.д.;

- назвать фамилию, имя, отчество пациента или пострадавшего, дату рождения, если вызывающему неизвестны паспортные данные пациента, то необходимо указать пол и примерный возраст.

Вызов считается принятым, если медицинский работник по приему вызовов Единого call-центра, получив полные ответы на заданные вопросы, повторяет адрес, отвечает вызывающему: «Ваш вызов принят, встречайте бригаду» и называет время приема вызова. После выезда бригады скорой медицинской помощи на сотовый телефон вызывающего поступает СМС-уведомление с указанием времени выезда и номера телефона выехавшей на данный вызов бригады.

Что должны делать родственники до приезда бригады скорой медицинской помощи?

До приезда скорой помощи необходимо обеспечить беспрепятственный проход медицинских работников к пациенту с аппаратурой и в обуви (надевание бахил не предусмотрено нормативной правовой базой в сфере здравоохранения), а также подготовить место для сумки с медикаментами и медицинского оборудования, табурет. Если дома есть собака или кошка, домашнее животное нужно изолировать.

Родственники должны организовать встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к пациенту. При наличии препятствий при въезде на прилагаемую территорию (двор), таких как шлагбаум, «цепочка», по возможности, обеспечить их открытие.

Так же необходимо обеспечивать беспрепятственный проход медицинских работников к пациенту с аппаратурой и в обуви (надевание бахил не предусмотрено нормативной правовой базой в сфере здравоохранения) и создать необходимые условия для оказания медицинской помощи: место для сумки с медикаментами и медицинского оборудования, табурет. Если имеются домашние животные, то их нужно изолировать, так как они могут осложнить оказание медицинской помощи пациенту.

Родственники должны оказываеть содействие бригаде скорой медицинской помощи в транспортировке пациента в автомобиль скорой медицинской помощи, привлекая своих близких, соседей, окружающих.

Через какое время после вызова должна приехать скорая помощь и что поможет максимально ускорить прибытие скорой на место вызова?

На экстренный вызов регламентированное время прибытия бригады скорой помощи не превышает 20 минут, при этом на неотложный вызов бригады скорой помощи направляются при отсутствии экстренных вызовов.

Проблема доступности и доезда бригады скорой до пациента является одной из самых важных в нашей работе. Конечно, все автомобили скорой помощи оснащены проблесковыми маячками и специализированным звуковым сигналом, однако не все участники дорожного движения должным образом относятся к включенным маячкам и сиренам. Часто из-за невнимательности или нежелания уступать такие водители попадают в ДТП с автомобилями скорой помощи, подвергают опасности жизнь сотрудников скорой помощи, пациента, находящегося в автомобиле и свою собственную жизнь.

Во дворах проехать к необходимому адресу мешают тесно припаркованные частные машины. Паркуясь во дворе, нужно помнить о том, чтобы сохранить проезд для

машин скорой помощи или каких-либо других экстренных служб. Просим внимательно относиться к этому вопросу.

И в заключение, ещё раз напомните, пожалуйста, нашим радиослушателям по какому номеру вызывать скорую помощь?

В городе Чебоксары организован Единый call-центр для приема вызовов скорой медицинской помощи от населения Чувашской Республики в круглосуточном режиме по номеру «103». Также для приема экстренных вызовов со всей республики в круглосуточном режиме функционирует Служба 112.

Звонящий из любой точки Чувашской Республики со стационарного либо с мобильного телефона любого оператора путём набора «103» соединяется с медицинским работником Единого call-центра, а в случае набора номера «112» - с оператором Службы 112.

В районах, граничащих с другими субъектами, возможно, что звонок с мобильного телефона по номеру «103» попадет в службу скорой медицинской помощи соседнего региона. Это обусловлено спецификой организации сотовой связи. В этом случае рекомендуем звонить в службу скорой медицинской помощи по прямому номеру: 8(8352)419860.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >