достижения-обложка 1944х400

Олег Николаев встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары

8 сентября кандидат на пост Главы Чувашии Олег Николаев вместе с главой администрации города Алексеем Ладыковым встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) города Чебоксары.

– Мы только что с Алексеем Олеговичем посетили два благоустроенных двора, пообщались с жителями, – открывая встречу сказал Олег Николаев. – Перемены налицо! И это благодаря именно новому комплексному подходу, который подразумевает ремонт и строительство тротуаров, дорог, парковок и площадок в каждом междворовом пространстве. Важно сохранять это и преумножать. Предстоит совместная работа по озеленению территорий, причем, администрация готова профинансировать покупку тех насаждений, которые выберут сами жители.

WhatsApp-Image-2020-09-09-at-12.31.42-1280x800

Напомним, что в 2020 году на благоустройство улиц, дворов и социально-культурных объектов в Чувашии предусмотрены средства в размере более 400 млн. рублей.

Алексей Ладыков подчеркнул, что ТОСы являются важным связующим звеном между муниципальной властью и жителями города.

– Благодаря вашей активной работе в проектах софинансирования, в инициативном бюджетировании, когда размер вклада жителей был 10 и даже 15 процентов, преобразились многие дворы. Вы умеете убеждать, объяснять и люди вам доверяют! – сказал Алексей Олегович. – Сейчас по инициативе жителей Чебоксар обновляются скверы на Площади Победы и по проспекту Максима Горького. На Московской набережной появятся игровые зоны, различные тренажеры, баскетбольная площадка, скейт-парк, зона воркаута.

По словам председателя ТОС «Кукшумка» Анны Федоровой, важная задача ТОСов – поддерживать нормальное, здоровое настроение жителей, создавать благоприятную социальную среду.

– Мы ежедневно общаемся с нашими жильцами, решаем проблемы, проводим праздники, – рассказала Анна Васильевна, – участвуем в проектах администрации города, налаживаем контакты с управляющими компаниями, работаем с депутатами. За 13 лет работы ТОСы стали местом притяжения людей. Например, уже 4 года благодаря нашей жительнице – 11-тикратной чемпионке мира по лыжной гонке среди ветеранов Наталье Кузьминой – еженедельно проводим группу здоровья.

Во время дискуссии в завершении встречи поступило предложение сделать общую карту благоустроенных дворов города, чтобы скоординировать проведение праздников и мероприятий. А также была озвучена проблема с помещениями для ТОСов.

– За 4 года моей работы такая встреча с руководителями республики и города прошла впервые, – призналась председатель ТОС «Текстильщик» Эльвира Маркова, – это очень важно для нас! Как горячо дискутировали сегодня наши председатели, делились своими проблемами! Потому что неравнодушные, болеют душой и сердцем за своих жителей, дома, дворы!

По словам Олега Николаева, в планах развития и поддержки ТОСов – создание конкурса проектов по теме «Город, в котором мы живем» или «Город для людей» под патронажем руководителя республики.

– Я поддерживаю развитие институтов самоуправления, как Советы многоквартирных домов и другие формы. Нужно выявлять проблемы, вовлекать людей в обсуждение, объяснять, как горожане могут участвовать в формировании программ развития их территории. Наша цель – это развитие ТОС во всех муниципалитетах республики, укрепление связей ТОС с общественными организациями, информирование жителей о деятельности ТОС, – подытожил Олег Николаев.

Чувашинформ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >