достижения-обложка 1944х400

Вложения дают хорошие результаты

Национальный проект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российской школы. Начальник отдела образования Ядринской районной администрации А. Филимонов в интервью с корреспондентом газеты А. Даниловым рассказал о достигнутых результатах на ранних этапах реализации нацпроекта в текущем году и дальнейших перспективах на 2020 год.

– Анатолий Андреевич, как идет реализация национального проекта «Образование» в Ядринском районе? Понятно, что есть сложности, а где уже есть очевидные успехи?

– В рамках национального проекта «Образование» в Ядринском районе реализуются пять региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». В 2019 году благодаря участию в проектах в Ядрине построена новая начальная школа на 300 ученических мест, и нам удалось решить большую проблему – ликвидировать в СОШ №3 вторую смену. Кроме того, в районе завершилась программа капитального ремонта спортивных залов для создания условий для занятия физкультурой и спортом в сельской местности. В этом году провели капитальный ремонт спортзалов в Ювановской (директор С. Тобоев), Старотиньгешской (директор А. Арсентьев) и Кукшумской (директор Н. Бундина) школах на сумму более 3 млн. рублей.

В настоящее время завершен капитальный ремонт ДЮСШ ФСК «Присурье» (директор В. Фролов) на сумму 8 млн. 888 тыс. рублей. Завершается капитальный ремонт Детской школы искусств имени А. Асламаса (директор И. Никонова) на 12 млн. 192 тыс. рублей. Начался капитальный ремонт корпуса №2 ДЮСШ ФСК «Присурье» по ул. Первомайская, который будет осуществлен в следующем году на сумму около 23 млн. рублей. В 2020 году планируется провести капитальный ремонт гимназии №1, капремонт спортивных залов в СОШ №2 и СОШ №3 г. Ядрина. В СОШ №2 будет построена современная спортивная площадка, а в городе появится новое спортивное плоскостное сооружение на сумму 40 млн. рублей.

– Расскажите подробнее об открывшихся Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

– В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в этом году в Ядринском районе открылись два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Верхнеачакской СОШ им. А.П.Айдака (директор В. Егоров) и Ювановской СОШ (директор С. Тобоев). «Точки роста» позволят сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности». На закупку оборудования для каждого центра выделено по 1,6 млн. рублей, за счет софинансирования из местного бюджета проведен ремонт помещений и закуплена мебель. В первой половине дня проводятся уроки, а затем дополнительные занятия, кружки по цифровым технологиям и робототехнике, тренинги и игры при помощи современных 3D-принтеров, высокоскоростных ноутбуков, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности и других технических новинок.

В следующем году ожидается создание трех центров «Точки роста» в гимназии № 1, СОШ № 3 и СОШ № 2. На 2021 год планируется открытие еще трех центров в Большечурашевской, Советской и Селоядринской СОШ. Все эти меры позволят создать современные условия для достижения новых образовательных результатов.

– Как вы оцениваете уровень подготовки и сдачи учащихся ЕГЭ в 2019 году по отношению к предыдущим годам? Как сложились судьбы ядринских выпускников?

– Государственная итоговая аттестация выпускников этого года была сложная, но результативная. Все выпускники успешно сдали ЕГЭ и получили аттестат о среднем общем образовании, 15 из них получили медаль «За особые успехи в учении». В сравнении с прошлым годом увеличилась доля выпускников 11 классов, набравших от 80 и выше баллов, что составляет 52%, в их числе и два стобалльника.

Из 116 выпускников средних школ 80 человек поступили в вузы. В рейтинге среди районов Чувашии по поступаемости в высшие учебные заведения на бюджетные места Ядринский район занимает первое место. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне качества общего образования в районе, что вложения в образовательную отрасль дают хорошие результаты, и это не может не радовать. Но вместе с тем одна из наших важнейших задач – создать предпосылки для того, чтобы эти талантливые выпускники были заинтересованы в дальнейшем продолжении карьеры в Чувашии и деятельности на благо Ядринского района.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >