достижения-обложка 1944х400

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил победителей окружного фестиваля «Театральное Приволжье» за творческие достижения

6 декабря в Доме Правительства Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев встретился с победителями и призерами окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Во встрече также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Как сообщалось ранее, молодые самодеятельные актеры из Чувашии одержали победу в четырёх из восьми номинаций фестиваля, еще в одной номинации завоевали призовое место.

1

Глава Чувашии поздравил руководителей театральных коллективов и актеров с успехом и вручил благодарности Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. «Вы – новое, творческое поколение, в ваших руках будущее России», – сказал Михаил Игнатьев.

В неформальной обстановке гости пообщались с руководителем региона. Они пригласили его принять участие в межрегиональном театральном фестивале, который проводится при поддержке Росмолодежи и будет проходить с 9 по 12 декабря на базе ДК ЧГУ.

На встрече также обсудили дальнейшие планы работы театральной студии лицея № 4 г. Чебоксары и межвузовского театра «Абрикосовый сад». Руководитель Минкультуры Чувашии Константин Яковлев выразил готовность на безвозмездной основе предоставить под реализацию новых проектов площадку одного из государственных театров. Например, Театра юного зрителя, где недавно завершился ремонт. Коллективам даже пообещали помочь с транспортом, если они захотят показать свои постановки в районах республики. Как отметил Глава Чувашии, сегодня районные дома культуры оснащены современным оборудованием, что позволяет проводить спектакли, концерты и тематические вечера на высоком уровне.

Участники встречи поблагодарили Правительство республики за всемерную поддержку. Они также подчеркнули масштабность и значимость проекта «Театральное Приволжье».

«Это было здорово, что у нас появилась возможность рассказать о себе, рассказать о Чувашии через наше творчество. Я уверен, что это всех нас сплотило. Мы познакомились с ребятами, вместе болели, когда нам давали эти баллы. Это было здорово, это удивительный опыт в нашей жизни», – отметил руководитель театра «Абрикосовый сад» Антон Савельев.

«Эмоций было много. Проект хороший. Если ПФО запустит его дальше, то все будут знать, что происходит в соседних регионах. Это очень важно. Мы заявили о себе и, наверное, многие задумались, как это в Чувашии и студенты, и школьники заняли призовые места. Значит, все-таки молодежь здесь активная, творчески одаренная, значит, тут театральная школа существует», – заключил руководитель студии сценического искусства МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары Руслан Медведев.

Отметим, что 16 декабря в Нижнем Новгороде состоится торжественное награждение победителей и призеров фестиваля «Театральное Приволжье» с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Победители в номинации «Школьные (детские) театральные коллективы и детские театральные студии» и «Студенческие (молодежные) театральные коллективы» получат памятные знаки и целевые гранты на постановку нового спектакля от 100 до 200 тысяч рублей. А для режиссеров и актеров, ставших лучшими, подготовлен творческий подарок – поездка в Москву на спектакли ведущих театров России.

Справка:

Общественный проект Приволжского федерального округа – окружной фестиваль «Театральное Приволжье», целью которого было вовлечение молодежи в театральную среду для расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства, проходил в рамках объявленного в России Года театра.

Фестиваль проводился в двух категориях:

«Студенческие (молодежные) театральные коллективы»,

«Школьные (детские) театральные коллективы и детские театральные студии» (с ограничением по возрасту 6-17 лет).

Фестиваль проходил в 3 этапа: региональный – отборочный этап; окружной – организация трансляции и просмотров спектаклей, победителей региональных этапов ПФО; 3-й этап – голосование во всех регионах ПФО и определение победителей.

Чувашскую Республику на окружном этапе представляли победители регионального этапа – межвузовский студенческий театр ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» «Абрикосовый сад» с постановкой «Мой дедушка был вишней» и студия сценического искусства МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары с постановкой «Наброски судьбы».

Победителями окружного фестиваля «Театральное Приволжье» стали:

в номинации «Лучший студенческий театр» – межвузовский студенческий театр ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» «Абрикосовый сад» (спектакль «Мой дедушка был вишней»);

в номинации «Лучший школьный театр» студия сценического искусства МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары заняла третье место;

в номинации «Лучший режиссер среди студенческих театров» победителем стал Дмитрий Миронов из Чувашской Республики (спектакль «Мой дедушка был вишней»);

в номинации «Лучшая актерская игра среди студенческих театров» победу одержал Вячеслав Краснов из Чувашской Республики (роль Тонино в спектакле «Мой дедушка был вишней»);

в номинации «Лучшая актриса школьного театра» победу одержала Роза Коробова из Чувашской Республики (роль Яны в спектакле «Наброски судьбы» студия сценического искусства МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары).

Всего за звание лучшего школьного и студенческого театра ПФО боролись 28 коллективов из 14 регионов округа. Всего в проекте, который был осуществлен по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, приняли участие около семи тысяч юных актеров. Спектакли посмотрели более 100 тысяч человек.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >