достижения-обложка 1944х400

Вниманию православных верующих – «Молитвенник» на чувашском языке

1На днях в Чувашском книжном издательстве увидела свет книга «Кĕлĕ кĕнеки» (Молитвенник) на чувашском языке для православных верующих. Ее составитель – В.Г. Григорьев. Тираж новинки – 3000 экземпляров. Книга одобрена к печати издательским советом Чебоксарско-Чувашской епархии.

В Симбирской чувашской учительской школе, открытой И.Я. Яковлевым, неустанно трудились над изданием книг на чувашском языке: особенно много выходило учебных пособий и церковно-богослужебных книг. Следует отметить, что большое внимание уделялось изданию и распространению православных книг. Молитвенник, подготовленный в этом году, был издан еще во времена И.Я. Яковлева.

В издание вошли разные молитвы: утренние и на сон грядущим; последование ко Святому Причащению; благодарственные молитвы по Святом Причащении; канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу; акафист Иисусу Сладчайшему; канон молебный ко Пресвятой Богородице; акафист Пресвятой Богородице; канон Ангелу Хранителю; канон с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Очень часто верующие задаются вопросами: «Что такое канон? Что такое акафист?» В книге даны объяснения этих слов. Акафист – одно из самых замечательных произведений церковной поэзии, хвалебное пение с благодарственными словами. Он содержит похвалы праздникам, святым, Пресвятой Богородице и, конечно же, Господу; начинается со слова «Радуйся». Чаще всего в нем также прославляются новозаветные традиции. Его отличительной чертой является то, что исполняют его обязательно стоя, так как слово «акафист» значит «неседальная молитва». Канон – церковный гимн, посвященный прославлению Господа нашего Иисуса Христа, Святой Троицы, Пресвятой Богородицы, какого-либо праздника или святого. В храмовом богослужении каноны входят в состав утрени, повечерия, полунощницы и других служб. В них часто переплетены новозаветные и ветхозаветные события.

Читатель может заметить, что в книге одни и те же слова написаны то с заглавной буквы, то с прописной. Это не случайно, то или иное написание зависит от значения слова. Например: Церковь – религиозное сообщество людей, объединенных общей верой в Бога; церковь – здание, в котором происходит богослужение; Ангел – Божий Ангел; ангел – ангел тьмы и др.

В конце книги имеется список православных книг, изданных на чувашском языке.

О. Иванова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >