достижения-обложка 1944х400

Создавать комфортные условия для жителей

В программе визита Главы Чувашии М. Игнатьева в Ядрин было запланировано сразу несколько встреч с жителями, в том числе в ходе юбилейных мероприятий в районном Доме культуры, посещения новой начальной школы, исторического центра и жилого микрорайона в городе.

Как сообщалось на страницах районной газеты, М. Игнатьев посетил выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Чувашии и принял участие в праздничном мероприятии «Честь и хвала старшему поколению», посвященном 25-летию Союза пенсионеров России, 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии. В своем выступлении он поблагодарил представителей регионального отделения «Союза пенсионеров России», объединяющего больше 150 тысяч членов, за активную жизненную позицию, участие в общественных, культурных, спортивных и оздоровительных мероприятиях.

1

Председатель правления «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике В.Семяхин проинформировал о работе общественной организации, которая ведется в соответствии с концепцией «Активное долголетие».

Затем в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма и часы от Главы Чувашской Республики, а также Почетные знаки «За особые заслуги в развитии Союза пенсионеров России». Юбилейными медалями «75 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» наградили ветеранов войны С. Демидову и А. Темнова. С вокальными номерами выступили лучшие коллективы художественной самодеятельности Чувашии.

Следующим местом посещения стал центр города Ядрина, где М. Игнатьев ознакомился с концепцией благоустройства улицы Комсомольская под названием проекта «Соединяя поколения», ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России. Благодаря победе в конкурсе в категории малых городов с численностью жителей до 10 тысяч человек, Ядринское городское поселение выиграло грант в размере 40 млн. рублей из федерального бюджета. Также предусматривается дополнительное финансирование в сумме 10 млн. рублей из республиканского бюджета.

Согласно проектной документации улица Комсомольская должна преобразиться: здесь будет проведена реконструкция инженерных сетей, планируется обустроить широкие проезды и тротуары, появятся цветники, малые архитектурные формы, новые светильники, скамейки, оригинальные качели, предусмотрены и велопарковки. Как отметил глава администрации Ядринского городского поселения П. Бажайкин, все работы по благоустройству завершатся до конца 2020 года.

Глава Чувашии побывал в МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» г. Ядрина. Новая начальная школа на 300 мест была открыта в августе текущего года. На ее строительство из консолидированного бюджета Чувашской Республики было направлено более 169 млн. рублей.

С открытием начальной школы удалось полностью решить проблему второй смены в СОШ №3. В новой школе сформировали 13 классов, где занимаются 358 учеников начального звена, работают 16 педагогов.

Ознакомление с благоустройством города М. Игнатьев продолжил на дворовой территории микрорайона «Березка». Здесь в ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Ядринского городского поселения» продолжается благоустройство дворовой площадки, к которой примыкает 6 многоквартирных жилых домов.

Сейчас началось проектирование второго этапа благоустройства. В 2020 году планируется построить универсальную игровую площадку с раздевалкой, установить тренажеры, детский игровой комплекс, провести озеленение.

Глава Чувашии попросил жителей микрорайона самим включаться в благоустройство собственных территорий по программе инициативного бюджетирования. Кстати, в данной программе могут участвовать и сельчане. Так, во время встречи М. Игнатьева с журналистами и в ходе прямого эфира на Национальном радио и Тăван радио на вопрос жителя Ядринского района о строительстве ворот при въезде в деревню, Михаил Васильевич предложил автору идеи вместе с единомышленниками принять активное участие в программе инициативного бюджетирования.

«Мы регулярно выезжаем в районы и города, чтобы на местах оценивать результаты проведенных работ в рамках программ. В ряде муниципалитетов работают эффективно. Есть и те, кому следует подтянуться. В трехлетнем бюджете республики мы предусмотрели средства на программы благоустройства. Призываю муниципалитеты еще успешнее работать, чтобы создавать еще более комфортные условия для жителей», – отметил М. Игнатьев, отвечая на вопросы журналистов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >