достижения-обложка 1944х400

Рак молочной железы – не приговор

С проблемами молочной железы приходится сталкиваться большинству женщин, одни при этом удачно минуют их, а другим приходится не на шутку бороться с ними всю жизнь.

Возникновению мастопатии в молодом возрасте часто сопутствуют воспалительные процессы придатков матки и функциональные нарушения активности печени, а после 45 лет – фибромиомы и эндометриозы.

Опухоли молочной железы, как правило, имеют гормонозависимый характер и образуются при избытке женских гормонов (эстрогенов) в организме, при этом стрессы и аборты являются факторами, запускающими процесс образования опухоли.

В структуре заболеваемости и смертности женского населения России от онкологических заболеваний первое место занимает рак молочной железы.

Первый пик заболеваемости приходится на репродуктивный период от 30 до 40 лет.

В среднем, риск заболеть раком молочной железы имеет каждая девятая женщина. Уровень заболеваемости неуклонно растет, одновременно растет смертность от рака молочной железы. Результаты лечения находятся в прямой зависимости от стадии заболевания. Главной причиной высокой смертности является запущенность болезни. В настоящее время в Ядринском районе состоит на учете 75 женщин с онкологией молочной железы. В этом году выявлено 8 случаев заболевания на 1-2 стадии. Умерло в 2019 году 2 женщины.

Факторы риска развития рака молочной железы: отсутствие в анамнезе беременности и родов, первые роды после 30 лет, ранние менархе (первая менструация), поздняя менопауза, отягощающий наследственный анамнез, больные, лечившиеся по поводу рака гениталий, рак молочной железы в анамнезе, мастит, травма молочной железы в анамнезе, ожирение, сахарный диабет, гипертония.

Сигналы тревоги рака молочной железы: наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах; выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией; эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, беспричинно возникающая деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочных желез; увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

Выявление врачом хотя бы одного из указанных сигналов тревоги требует срочного направления больной к онкологу-маммологу.

Самыми действенным и доступным методом выявления патологии молочной железы является регулярное обследование и, прежде всего, самообследование молочных желез.

Самообследование состоит из осмотра и ощупывания молочных желез в положении стоя и лежа при хорошем освещении. Регулярно осматривайте белье, обращая внимание на наличие пятен (кровь, белковые выделения) в местах соприкосновения соска с бельем.

Если вы обнаружили у себя какое-то отклонение, надо обратиться к врачу. Даже если будет выявлен рак молочной железы, лечение будет эффективно при выявлении опухоли на раннем этапе.

Первичная профилактика предполагает уменьшать содержание в пищевом рационе жиров животного происхождения. Не злоупотреблять крепким кофе, чаем и шоколадом. Принимать витамины А,Е,С,В1,В6. Индивидуально подбирать оральные контрацептивы с преобладанием гестогенного компонента или содержащих только гестоген.

Для женщин группы риска к раку молочной железы профилактика предполагает использование антираковых протекторов: бета-каротина, ретиноидов, карбинола и глюкорайта.

Вторичная профилактика рака молочной железы предполагает лечение предраковых заболеваний, к которым относятся мастопатии и фиброаденомы.

Частота возникновения рака на фоне мастопатии в 3-5, а при пролиферативных формах в 25-30 раз выше, чем у здоровых.

Никогда не откладывайте посещение врача «на завтра», это может спасти вашу грудь и вашу жизнь.

И. Хохлова, акушер-гинеколог

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >