достижения-обложка 1944х400

В Ядринском районе открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центры открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях формирования у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков. Открытие Центров прошло одновременно со всей страной. Марафон открытий Центров стал первым всероссийским мероприятием по информированию обучающихся, родителей и педагогов о созданных условиях для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в 2049 школах сельской местности в 50 субъектах Российской Федерации. В Чувашской Республике открылись 40 центров в 21 муниципальном районе.

В торжественной церемонии открытия «Точки роста» в Верхнеачакской СОШ им. А.П. Айдака и Ювановской СОШ Ядринского района приняли участие начальник отдела образования Ядринской районной администрации А.А. Филимонов, заведующий Центром мониторинга отдела образования О.Н. Данилова, учителя, обучающиеся, родители. Анатолий Андреевич отметил, что «Точки роста» позволят сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности». На закупку оборудования для каждого центра выделено по 1,6 млн. рублей, за счет софинансирования из местного бюджета проведен ремонт помещений и закуплена мебель. В каждой образовательной организации Центр располагается в 2 кабинетах: в одном помещении выделены функциональные зоны для изучения учебных предметов «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности - открытые пространства, выполняющие роли центров общественной жизни образовательной организации. В школьной «Точке роста» будут проходить уроки а также дополнительные занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. Впрочем, уроки эти не совсем обычные. Изучать новое ребята будут при помощи современных 3D-принтеров, высокоскоростных ноутбуков, квадрокоптеров, шлемов виртуальной реальности, манекенов-тренажеров для отработки сердечно-легочной реанимации, наборов имитаторов травм, ручного инструмента и других «гаджетов» и технических новинок.

В рамках открытия школьники показали свои навыки по работотехнике, продемонстрировали работу с манекенами – тренажерами, с ручным инструментом для занятий предметом «Технология», показали шахматную гостиную с настольными комплектами шахмат.

Директора школ отметили, что пространство центра будет задействовано практически весь день: в первую половину дня здесь будут идти уроки, а затем — дополнительные занятия, кружки по цифровым технологиям и робототехнике, тренинги и игры. Причем воспользоваться площадкой смогут и учащиеся других школ района.

Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность быстро развивающемся современном мире, пожелали администрации, педагогам и учащимся развития, процветания и успехов в новом учебном году!

На 2020 год в Ядринском районе ожидается создание еще 3 центров «Точки роста": в Гимназии № 1 г. Ядрина, СОШ № 3 г. Ядрина и СОШ № 2 г. Ядрина. Совокупность школ, на базе которых будут созданы такие центры, составит федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Администрация Ядринского района.

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >