достижения-обложка 1944х400

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии

30 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Обсуждались меры по противодействию современным формам наркопреступности.

1

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Данис Шакуров рассказал, что по итогам 8 месяцев 2019 года на территории республики наблюдается снижение числа зарегистрированных наркопреступлений на 2%. Из незаконного оборота изъято на 24% больше подконтрольных веществ. Большинство из них незаконно ввезены в республику или предназначались для дальнейших поставок в другие регионы.

За январь – август раскрыто 628 наркопреступлений. Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовных дел сотрудниками органов внутренних дел изъято 49,7 кг. Особо отмечена эффективность совместной работы МВД по Чувашской Республике с Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и УФСИН, результатом которой стало пресечение 6 тяжких и особо тяжких преступлений.

Министерству внутренних дел по Чувашской Республике во взаимодействии с Чувашским таможенным постом Нижегородской таможни рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на перекрытие каналов контрабандных поставок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территорию республики, осуществлять мероприятия по пресечению распространения этих средств с использованием возможностей почтовых, транспортных и логистических компаний.

Должна быть продолжена совместная работа с добровольческими молодежными и волонтерскими организациями по выявлению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайтов, содержащих информацию, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сведения об указанных сайтах необходимо направлять в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике – Чувашии для их блокирования.

На заседании обсуждены также результаты проведения в 2018/19 учебном году социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных организациях.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировал, что в тестировании приняло участие 85% обучающихся в возрасте от 15 лет, 63% студентов профессиональных образовательных организаций и 42,6% студентов первого курса образовательных организаций высшего образования.

Результат обработки тестов показал, что в группе риска находятся 113 школьников, 114 студентов профессиональных образовательных организаций, 30 студентов первого курса образовательных организаций высшего образования.

По результатам тестирования в учебных группах (классах), в которых выявлены обучающиеся группы риска, приняты дополнительные меры по профилактике немедицинского потребления наркотических средств, ведется психокоррекционная работа. К данной работе привлекаются педагоги-психологи.

В 2019/20 учебном году тестирование будет проходить в период с сентября по ноябрь 2019 года для обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в вузах. Возраст тестируемых - с 13 лет.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов рассказал, что комплексное медицинское обследование, включая осмотр врача-психиатра-нарколога, прошли 4 017 обучающихся в 105 образовательных организациях республики, в том числе 2 131 школьник, 1 886 студентов. Выявлен 1 потребитель наркотических средств группы каннабиноидов. Подросток направлен в наркологическую службу, организовано профилактическое наблюдение.

За 8 месяцев 2019 г. первично выявлено 9 несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами (АППГ – 14).

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что необходимо охватить социально-психологическим тестированием максимальное количество обучающихся, усилить профилактическую работу.

С рекомендациями по улучшению профилактической работы также выступили Уполномоченный по правам ребенка Елена Сапаркина и главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Ирина Булыгина.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >