достижения-обложка 1944х400

В дар жителям Нагорной – часовня Святителя Николая Чудотворца

– Вера в Бога многим помогает преодолеть самые трудные моменты в жизни, встать на истинный путь, духовно очищает людей, побуждает на добрые дела, – уверен Григорий Павлович Кузьмин, уроженец и житель деревни Нагорная Персирланского сельского поселения, который 40 лет бороздил морские и океанские просторы земного шара. – Также молодежи надо дружить со спортом, спорт объединяет и сближает народы мира.

Впрочем, все по порядку.

На днях к нам позвонили жители деревни Нагорная и поделились радостью, что у них появилась своя часовня Святителя Николая Чудотоворца, куда можно прийти и помолиться, поставить свечи за близких. И они признательны за это инициатору и главному спонсору строительства, бывшему моряку Григорию Кузьмину.

Часовня Святителя Николая Чудотворца

Мы побывали в Нагорной, познакомились с этим удивительным человеком, который рассказал о своей необычной судьбе.

«Родился в многодетной семье. Мама, Ольга Васильевна, была учителем начальных классов, отец, Павел Григорьевич – председателем колхоза им Кагановича, – рассказывает Григорий Павлович. – Он был участником Великой Отечественной войны, вернулся домой в 1947 году, когда разбили на Дальнем Востоке Квантунскую армию.

Мне, наверно, было около 7 лет, когда я увидел отцовскую тельняшку, которую вместе с холстами и полотенцами из сундука мать вывесила сушить на веревку. Я с первого взгляда влюбился в морскую тельняшку, попросил надеть и носил до дыр. Твердо решил: «Когда вырасту, стану моряком, буду носить тельняшку». После окончания Ядринской средней школы случайно в какой-то газете увидел объявление, что в городе Клайпеда (Литва) на рыболовецкие траулеры набирают отслуживших в армии крепких здоровых парней. А я со школы дружил со спортом. Зимой ходил на лыжах, летом играл в футбол, занимался легкой атлетикой.

В армии мне пришлось служить в рядах ПВО на Брянщине. На второй год службы собрал все необходимые документы и отправил в мореходную школу г. Клайпеда.

Вернувшись из армии, поделился с отцом со своими планами. Он был категорически против. Посоветовал мне выучиться на электрогазосварщика и остаться в колхозе. Поэтому (как выяснилось потом) он получал письма из Клайпеды, адресованные мне, и аккуратно складывал их в свой тайник.

Последнее письмо-приглашение чудом попало в мои руки, и я выехал навстречу к своей заветной мечте.

В 1972 году в Клайпеде окончил курсы при мореходной школе и после экзаменов нас отправили рыбачить на Балтийское море.

Я был крепким здоровым парнем, активно занимался спортом, не пил, не курил и легко переносил качку, не болел морской болезнью».

Через 2 месяца Григорий получил паспорт моряка и на рыболовецком траулере начал бороздить иноземные моря и океаны.

«Тогда, в основном, вся работа была вручную, – продолжает рассказывать бывалый матрос. – Приходилось грузить 120 кг бочки с сельдью, бороться с морской стихией, жариться под палящим африканским солнцем и т.д.

В 1978 году Григорий окончил курсы боцманов при Клайпедской мореходной школе.

Вспоминает, как однажды в загранплавании ему пришлось усмирять и наставлять на путь истинный голодных негров, ворующих рыбу с траулера. Вопреки предписаниям свыше, он с ними поделился частью запасов. А потом, когда заговорил о футболе, спорте, африканцы его приняли как своего друга.

Также быстро они нашли общий язык и подружились с немцами, когда с ними играли в футбол, пока рыболовецкий траулер в Германии стоял в порту на ремонте.

Еще он с гордостью рассказывает, как африканцы, сирийцы и азиаты, кому довелось учиться в России, вспоминали незабываемый вкус русских пельменей.

Григорий любил морские просторы, свою работу и ни разу не пожалел о выбранной профессии. Не раз ему приходилось пересекать Панамский, Кильский и Суэцкий каналы, побывать в более чем 20 странах и портах.

Григорий Кузьмин. Фото из архива. 2006 год

Но он знал, что со временем придется оставить море и вернуться к береговой жизни. Поэтому в очередной раз, когда приехал в отпуск, решил в родной деревне поставить дом.

«Мне тогда было 47 лет, – вспоминает бывалый моряк. – Я был некрещеный. Мать посоветовала, что мне следует пройти таинство крещения.

Обряд крещения прошел в Свято-Троицком храме города Ядрина. Хотя я и до этого ощущал, что какая-то высшая сила направляет меня по жизни, поддерживает. Ведь судьбе было угодно, чтобы последнее письмо-приглашение из Клайпедской мореходной школы попало мне в руки, ею же мне, видимо, было предписано помогать родителям, высылая заработанные от загранплаваний деньги на деревенские нужды.

После крещения я как бы заново родился, переосмыслил свою жизнь. Осознанно начал готовиться к береговой жизни. И в 2012 году вернулся в родную деревню».

Говорят, что у выходцев деревни, которые жили и трудились вдали от родных мест, есть долг перед своей малой родиной. Григорию тоже хотелось внести свою лепту в благоустройство и развитие родной деревни.

Он решил на заработанные деньги возвести в деревне на родной улице (Садовая) на месте заброшенного сгоревшего дома, на пустыре – часовню Святителя Николая Чудотворца, покровителя странствующих, путешествующих, в том числе и по морю.

Идею поддержали активные жители деревни. Проводили субботники, выкорчевали старые деревья, очистили площадку. Григорий Павлович нашел строителей. И в 2018 году в деревне появилась часовня, которую в декабре уже освятили священнослужители.

Часовня и благоустроенная вокруг нее территория стали достопримечательностью не только улицы, но и деревни, Персирланского сельского поселения, района. Сюда теперь в православные праздники приходят жители деревни, особенно пожилые, молятся, ставят свечки за близких. Они признательны Григорию Павловичу за такой духовный подарок для них и будущих поколений.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >