достижения-обложка 1944х400

С депрессией можно и нужно бороться

При больших физических нагрузках, психическом перенапряжении в наше время многие впадают в депрессию.

Депрессия в переводе с латинского языка – «подавить», что буквально означает, что человек находится в подавленном, напряженном состоянии. В медицине «депрессия» – это психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение, и снижение или утрата способности получать удовольствие. Причинами ее возникновения могут быть физическое и психическое перенапряжение, различные драматические события (смерть близкого человека, потеря работы), генетическая предрасположенность, черепно-мозговые травмы, соматические заболевания и интоксикации (алкогольная, наркотическая). Депрессивное состояние может развиться и в результате побочного эффекта различных лекарств.

Основными признаками депрессии являются: угнетенное настроение – из жизни уходит радость – все, что приносило удовольствие, раскрашивало смыслом происходящие события (любимая работа, общение с близкими людьми, увлечения) – воспринимаются в мрачном тоне. Вместо чувства радости от любимых увлечений появляются раздражение и усталость. Все прежние удовольствия становятся бессмысленными, жизнь теряет смысл; замедление мыслительной деятельности – невозможность сконцентрироваться на простейших задачах (прибраться, поесть, одеться), в общении трудно подобрать слова, поддерживать нить беседы, окружающая информация не улавливается и не воспринимается; хроническая усталость и упадок сил – появляется чувство постоянной усталости и утомляемость от любого воздействия. Невообразимо трудно каждое утро вставать на работу, и появляется утомляемость от любого воздействия. Общаться с окружающими становится пыткой, а любимые работа и увлечения выполнять не удается, т.к. буквально все валится из рук; чувство одиночества и непонимания – появляется стремление уединиться от назойливого окружения; душевная боль, которая неумолимо начинает заполнять пустоту, образовавшуюся при утрате привычных занятий, общения. На высоте этой боли появляются мысли о никчемности существования и желание покончить жизнь самоубийством.

С депрессией можно и нужно бороться. Жизнь – это самое ценное, что есть у человека, и за нее необходимо постоять. В этот период не следует употреблять спиртные напитки, наркотики, т.к. они могут еще больше усугубить течение депрессивного состояния. Положительное влияние окажут встречи с друзьями, прогулки, увлечения и занятия спортом. В случае тяжелого течения заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Берегите свое здоровье и будьте здоровы!

Т. Волкова, врач-психиатр

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >