достижения-обложка 1944х400

Секрет семейного счастья – в любви

Людмила Антоновна и Владимир Николаевич Уралевы из с.Чиганары живут душа в душу.

На днях Людмила Антоновна отметила свое 75-летие. Она всю жизнь трудилась на Чебоксарском электроаппаратном заводе инженером-конструктором. За ее плечами – 38 лет трудового стажа. Владимир Николаевич работал в системе пожарной охраны в Чебоксарах, имеет звание «Лучший работник пожарной охраны России», награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Супруги Уралевы

– Мой дедушка работал на сплаве плотов на Волге с багром. Когда плоты собирали, бревна были тяжелые, при их подъеме с воды они произносили «ура, ура». Оттуда и произошла фамилия, сначала «Ураковский», затем «Уралев», – рассказывает Владимир Николаевич.

Владимир Уралев – родственник национального героя В.И.Чапаева, родом из д.Будайка, которая в 1940 году вошла в состав г.Чебоксары. Его бабушка была двоюродной сестрой Василия Ивановича. К сожалению, много фотографий не сохранилось, они сгорели на пожаре в 1955 году.

Уралевы поженились в 1962 году, а познакомились в далеком 1954-м. Людмила Антоновна родом из ст. Кущевская Краснодарского края. По воле судьбы детство прошло у неё в Чебоксарах, где и жил будущий муж.

По природе Людмила Уралева – мудрый и добрый человек. Может, поэтому у неё очень много увлечений. Она любила шить, вязать, читать, играть на гуслях, мандолине, гитаре, домре.

Ещё одно увлечение семьи – это фотографирование. До сих пор вспоминают, как вместе они гуляли по Парижу и фотографировали достопримечательности.

12 лет у них дома жила белка, затем канарейка, попугаи, ежик, да и черепаху с юга привезли. Путешествия, прогулка, разведение коллекций цветов – все они делают с большим удовольствием. Ещё Людмила Антоновна с 1981 года сама ездит за рулем. Оба увлекаются садоводством, от души работают в огороде.

А переехали они в Чиганары, когда побывали в здесь гостях у друга.

– Мы и сами не заметили, как искренне полюбили чиганарский край. Это была любовь с первого взгляда, купили здесь ветхий дом и начали строиться - рассказывают супруги. – Тут все закаты и восходы, как на ладони. Река Сура, луга, леса, – делится впечатлениями Людмила Антоновна.

Уралевы увлекаются сбором лекарственных трав. В саду у них растут китайский лимонник, душица, тархун, иссоп, одуванчик, золотой корень и т. д. Какое растение чем полезно – они знают и применяют. При этом не забывают, что всё должно быть в меру. С весны до осени собирают ягоды и замораживают на зиму. 5 сортов жимолости, столько же винограда, 10 сортов помидор, огурцов – что только не растет у них? 25 лет они живут по фазам Луны. Для односельчан Людмила Антоновна, как ходячая энциклопедия. Она с удовольствием делится секретами ведения хозяйства.

Подчеркивает, всё, что растет над землей, лучше посадить при растущей Луне, на убывающей – корнеплоды.

– В Близнецах сажают вьющиеся растения: огурцы, фасоль, цветы, а если картошечку посадишь – ботва вырастет по пояс, а результата труда не будет. Поэтому картофель лучше всего сажать на Козероге (приземистый знак) и урожай соберете на 30-50% больше, - уверена огородница.

Она по своему опыту знает, если решили посадить на Водолее (бесплодный знак) или в новолуние, то никакого урожая ждать не приходится. День птиц ежегодно отмечается 22 марта. В какой день недели он приходится, в тот день в течение года постарайтесь не сажать, чтобы птицы всё не склевывали, - советует Людмила Уралева.

– При сборе урожая - свои тонкости. Рыба, Рак, Скорпион – водные знаки, тогда лучше ничего не выкапывать, а сделать это в таких знаках, как Близнецы или Весы, – так считают супруги.

На вопрос «В чем секрет вашего семейного счастья?» – они дружно отвечают: «Конечно, в любви».

По мнению главы Мочарского сельского поселения Лидии Спиридоновой, семья Уралевых является настоящим примером для молодых.

Не зря гласит пословица «Где мир да лад, там и Божья благодать». Уралевы умеют дорожить семьей, поэтому счастливы.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >