достижения-обложка 1944х400

Глава Чувашии: «Результаты реализации нацпроекта по повышению производительности труда на предприятиях республики впечатляют»

2 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов». Главу республики сопровождали врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

ООО «ЧЗСА» одним из первых промышленных предприятий республики включилось в реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». С декабря 2018 года под руководством экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» на заводе ведется работа по совершенствованию производственных процессов.

1

Как отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Сидоров, за это время специалисты федерального центра помогли усовершенствовать производственные потоки на пилотных участках и подготовили сотрудников внутри коллектива, которые уже сейчас могут тиражировать опыт на другие производственные участки.

На данный момент процессы на участках-образцах проанализированы, источники потерь ресурсов выявлены, индивидуальные программы по внедрению улучшений разработаны и запущены в реализацию.

На предприятии оптимизирована расстановка технологического оборудования, усовершенствованы потоки создания ценности производимой продукции, приняты меры по устранению различных производственных потерь, реализованы методики бережливого производства и инструментов.

Так, на пилотных участках удалось сократить производственные площади более, чем в 4 раза. Временные потери в среднем уменьшены на 50%. Причем на 83% сокращено время ожидания сдачи товарной продукции. Эти и другие результаты, по мнению руководителя предприятия, позволят по итогам 2019 года повысить производительность труда до 15% и нарастить объемы производимой продукции.

Глава Чувашии подчеркнул, что повышение производительности труда является важнейшим условием прорывного экономического развития. Этот показатель напрямую влияет на рост конкурентоспособности предприятия, создание современных рабочих мест, обеспечение работников достойной зарплатой. Все эти направления провозглашены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным приоритетными в государственной политике.

«Уже по итогам трех месяцев результаты реализации нацпроекта на предприятиях республики впечатляют. Мы будем и дальше сотрудничать с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда. С одной стороны, эксперты предлагают простые вещи — оптимизацию действий, которые могут быть незаметны на первый взгляд. Но в конечном итоге они значимы для того, чтобы снизить издержки производства, снизить себестоимость производимой продукции, чтобы быть конкурентоспособными», — прокомментировал Михаил Игнатьев.

Отметим, в Чувашии создан Республиканский центр компетенций в сфере производительности труда. В 2019 году региональные эксперты подключатся к реализации мероприятий национального проекта. После прохождения сертификации в сентябре они смогут оказывать предприятиям адресную поддержку и будут на постоянной основе работать над формированием культуры бережливого производства и повышением производительности труда в регионе. До 2024 года в Чувашии планируется подготовить 570 специалистов по производственной системе.

В ходе визита на предприятие руководитель региона провел встречу с трудовым коллективом. Он рассказал о мерах государственной поддержки промышленного производства, о поддержке института материнства и детства, о социальной поддержке различных категорий граждан, о строительстве детских садов и школ, о планах строительства и ремонта дорожного фонда и т.д.

Работники предприятия получили возможность напрямую задать вопросы Главе Чувашии. Все обращения взяты на контроль.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >