достижения-обложка 1944х400

На них держится деревня

15 лет назад волею судьбы я, уроженец чувашской деревни Казанка Омской области, переехал в деревню Кильдишево, на малую родину жены.

Вскоре меня, военнослужащего в отставке, назначили председателем Совета ветеранов Кильдишевского сельского поселения, затем доверили защищать интересы населения, избрали депутатом местного поселения.

Ветераны Кильдишевского поселения

И мне сегодня хочется рассказать о хороших людях, деревенских жителях, на которых держится жизнь поселения.

Во-первых, нам очень повезло с главой администрации поселения. Николай Вениаминович Алексеев долгие годы успешно возглавляет Кильдишевское сельское поселение. Душой болеет за его развитие, благополучие жителей, за их комфортное проживание. Находит общий языке со всеми, и молодыми, и пожилыми.

Специалист-эксперт местной администрации Арина Сергеева корректна и тактична с посетителями, всегда поможет составить нужное заявление, выдаст соответствующую справку, дает дельные советы.

У нас сильный депутатский корпус, решающий многие насущные вопросы поселения. Активное участие в этом принимают депутаты Леонид Андреев, Роза Дмитриева, депутат райсобрания Юрий Васильев, староста деревни Испуханы Павел Терентьев. Ни одна важная проблема в жизни поселения не решается без участия КФХ Ольги Григорьевой.

В зимнее время сельчан выручают, очищая дороги от снега, механизаторы Александр Иванов и Юрий Корнилов.

Примером для подражания молодым являются семейные пары с большим стажем. Это Александр Иванович и Алефтина Тимофеевна Лебедевы (55 лет совместной жизни), Иван Павлович и Валентина Алексеевна Павловы (50 лет).

26 февраля исполнилось 85 лет Галине Ивановне Павловой, которая, несмотря на солидный возраст, принимает активное участие в благоустройстве прилегающей к дому территории. Зимой очищает дорогу от снега от своего дома до конца улицы, до парка 40 лет Победы, через овраг, по берегу пруда (350 метров), чтобы люди, спешащие на автобус, не вязли в снегу. Ведь здесь техника не может пройти. А летом скашивает там сорную траву.

Леонид Никифорович Лебедев, которому через год будет 80 лет, также один из активных жителей деревни. Всегда выходит на помощь. И загон для скота починит, и в уборке кладбищенской территории участвует, и переправу для скота устроит.

Жители деревни в большинстве своем люди пенсионного возраста. Им бывает трудно выбираться из дома в райцентр за электробытовыми и хозяйственными товарами. Тут им большую помощь оказывают местные продавщицы Надежда Лебедева и Елена Васильева. Всегда по заказу привозят нужный товар, крупные габаритные вещи доставляют на дом. Всегда вежливы и доброжелательны с покупателями.

От имени жителей всей деревни хочется выразить признательность и нашей «скорой помощи», фельдшерице ФАП – Екатерине Алексеевой. Она в любое время дня и ночи, в любую погоду приходит на помощь к больным по первому зову.

Поддерживают порядок в парке 40 лет Победы, спиливая старые деревья и убирая мусор, Леонид Алексеев и Виталий Алексеев.

В этом году мы также достойно собираемся отметить здесь 74-ю годовщину со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Есть в поселении свои достопримечательности. В их числе парк им. С. Эльменя в деревне Исмендеры, основателя Чувашской автономии, памятник культуры республиканского значения. Здесь установлена беседка. При въезде в деревню есть стела с его бюстом. Пока обустройство парка осуществляется только силами Кильдишевского поселения.

В 2020 году будет отмечаться 100 лет со дня образования Чувашской автономии. Хотелось бы, чтобы Минкультуры республики выделило определенные средства на благоустройство парка.

Мы любим свою малую родину и хотим, чтобы поселение развивалось поступательно.

Д. Дмитриев

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >