достижения-обложка 1944х400

Состоялась встреча преподавателей и студентов ЧГСХА и Ядринского агротехникума

В актовом зале Ядринского агротехникума состоялась встреча студентов с информационно-консультационной бригадой из числа преподавателей и студентов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Как сообщает администрация района, мероприятие состоялось в целях повышения престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информированности сельского населения о существующих мерах господдержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Перед студентами с вступительным словом выступил первый заместитель главы районной администрации – начальник отдела сельского хозяйства Александр Семенов.

«На сегодняшний день наш район испытывает большую потребность в рабочих кадрах. В сельхозпредприятиях не хватает трактористов и комбайнеров, ветеринарных работников, зоотехников и агрономов. Но не смотря на это, труженики села продолжают трудиться на фермах и на полях. В сельскохозяйственных организациях завершена уборка зерновых культур. Средняя заработная плата комбайнеров и водителей во время уборочных работ достигала 40 тысяч рублей», – отметил Александр Александрович.

Затем координатор информационно-консультационной бригады – декан факультета экономики ЧГСХА, кандидат экономических наук, доцент Евгений Иванов рассказал о применяемых мерах государственной поддержки в области сельского хозяйства и социального развития территорий, в конце встречи подытожил итоги по всем сферам поддержки.

Перед студентами также выступила руководитель регионального отделения Российского союза сельской молодежи – ассистент кафедры паразитологии и эпизоотологии и ВСЭ Анна Никитина.

Вслед за ней выступили студены ЧГСХА. Константин Синичкин рассказал ребятам о предоставлении субсидий в области растениеводства, животноводства и страхования. Наталия Паранина довела информацию о существующих формах поддержки малых форм хозяйствования, в частности о субсидировании на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию разных объектов (теплиц, ферм и т. д.). О выделении начинающим фермерам грантов на приобретение земельных участков, на строительство и ремонт производственных и складских зданий, помещений, пристроек и о необходимом перечне документов сообщила Юлия Ильина. Евгений Семенов выступил с докладом на тему «Несвязная поддержка в растениеводстве и кредитование и субсидирование на повышение продуктивности КРС».

Присутствовали на этой встрече и главы крестьянских-фермерских хозяйств, получившие государственную поддержку в форме гранта. Глава КФХ Владимир Ершов рассказал студентам агротехнического техникума о деятельности своего фермерского хозяйства, о том, как ему удалось получить государственную поддержку и как он распорядился полученными денежными средствами.

- Если захотеть, то можно и в сельском хозяйстве хорошо зарабатывать, – уверен молодой фермер. Он призвал студентов остаться работать в сельской местности и трудиться во благо родной земли.

В конце встречи студенты техникума посмотрели фильм о деятельности ЧГСХА.

1

Фото: yadrin.cap.ru

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >