достижения-обложка 1944х400

100 лет государственной архивной службе России

1

1 июня исполняется сто лет государственной архивной службе России. В этот день 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству.

Декрет отменил частную собственность на архивы и положил начало собиранию в государственных хранилищах великого культурного наследия России. Все архивы прежних правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные учреждения, а их документальные материалы составили Единый государственный архивный фонд, который включил в свой состав все документальное наследство дореволюционного прошлого, фонды государственных архивов, частных предприятий и лиц, архивы учреждений, организаций и предприятий Советского государства. Декрет впервые определил архивное дело как самостоятельную отрасль общегосударственной деятельности, для руководства которой была создана специальная государственная организация – Главное управление архивных дел при наркомате просвещения РСФСР, ввел принципиально новое понятие – «Государственный архивный фонд».

Архивы оставались в ведении Наркомата просвещения до ноября 1921 г., затем были переданы в ведение ВЦИК. Было введено новое понятие – Центральный архив (сокращенно Центрархив) как совокупность всех архивных учреждений республики. На местах были образованы губернские отделы Центрархива, которые вскоре были переименованы в губернские (затем областные) архивные бюро.

28 января 1921 г. было утверждено Положение об архивном управлении РСФСР. Оно состояло в ведении ВЦИК, подчинялось непосредственно его Президиуму.

Ядринское уездное архивное бюро было организовано 25 сентября 1924 г. На должность уполномоченного был назначен Новиков, который за короткий срок привел в порядок документы бывшей Земской управы, Ядринского УИК. В августе 1925 г. его сменил Тугаринов, впоследствии Молякова, Климова, Громова. В октябре 1927 г., когда уезды и волости были упразднены и вместо них образованы районы, Ядринский уездной архив был преобразован в районный архив, а уполномоченный стал называться заведующим районным архивом. Райархив в своей деятельности, подчинявшийся Архивному управлению НКВД ЧАССР и Президиуму Ядринского РИК, находился в тяжелом положении, нормальных условий для работы не было. Лишь в 1955 году, когда райархив был передан в ведение исполкома Ядринского райсовета депутатов трудящихся, был рассмотрен вопрос «О мерах по улучшению архивного дела в районе», работа архива значительно улучшилась. Была проведена работа по улучшению учетных данных на архивные материалы, экспертизе и описанию документов, усилился контроль за состоянием и хранением документов в ведомственных архивах, улучшилось качество научно-технической обработки. Работа архива стала более плановой и целенаправленной.

Сегодня Ядринский районный архив является одним из старейших в республике. В нем сконцентрированы 371 фонд и 36 599 ед. хранения. Архив расположен в здании, находящемся на балансе муниципальной собственности, где созданы все необходимые условия для хранения документов. С января 2006 года в райархиве начата работа по картонированию поступающих документов на хранение.

С целью создания источниковой базы по истории района и качественного формирования Архивного фонда Чувашской Республики, в список источников комплектования райархива включены 67 учреждений, организаций и предприятий, которые представляют 20 отраслей и Ядринскую территориальную избирательную комиссию. Такой состав довольно полно характеризует сложившуюся структуру народного хозяйства в районе, и позволяет отбирать на постоянное хранение документы всех ведущих и значимых организаций.

В настоящее время все усилия архивистов направлены на обеспечение условий для сохранности архивных документов, на дальнейшее развитие архивного дела в районе, увеличение его роли и значимости в экономической и общественной жизни, успешного решения вопросов укрепления материально-технической базы. Никто так точно и правдиво не расскажет правду, как сделают это документы. Благодаря архивным документам можно увидеть историю района такой, какая она есть – искренней и непредвзятой. Наша общая задача – сохранить эту правду для потомков.

М. Ильина, главный специалист-эксперт районной администрации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >