достижения-обложка 1944х400

Классный руководитель из Ядринского района в первой десятке

«Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетие, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека» – восточная мудрость.

Восточной мудростью могут согласиться многие классные руководители, которые являются самыми главными воспитателями в учебно-воспитательной деятельности образовательной организации. Это очень важная миссия – быть классным руководителем, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между детьми, и, в конечном итоге, появляется дружный коллектив...

Кто же он классный руководитель в понимании детей? «Она добрая, общительная, «юморная», современная, хорошо обучающая», «Наш классный руководитель очень добрый, умный, веселый человек», «Мы её очень любим и уважаем, она нас тоже. В трудную минуту она старается помочь нам. И мы за это ей благодарны», «Она как вторая мама», «Это наш самый близкий человек в школе» и т.д. Это только несколько отзывов учащихся о классном руководителе.

1

Профессия классного руководителя – самая важная и ответственная, потому что ему доверяют самое дорогое – это детей. Таких классных руководителей немало и в образовательных организациях Ядринского района. Они и программы разрабатывают, и участвуют с детьми в разных конкурсах, и организовывают совместные мероприятия с родителями, и совершают походы и экскурсии… Обобщая можно сказать: классный коллектив живёт интересной жизнью.

В течение более десяти лет самые лучшие классные руководители образовательных организаций Ядринского района участвуют в республиканском конкурсе «Самый классный классный». В этом учебном году в районном этапе победителем стала Е.М. Белова – клссный руководитель начальных классов МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак». По итогам заочного отбора она вышла в финал республиканского конкурса. В этом году на участие в конкурсе было подано 30 заявок. После подведения итогов заочного тура борьбу на очном этапе продолжили 19 классных руководителей образовательных организаций Чувашской Республики. В первый конкурсный день члены жюри оценивали самопрезентацию участников «Я – классный руководитель». Конкурсанты демонстрировали профессиональные качества, увлечения, способности современного классного руководителя. Вместе с детьми Елена Михайловна показала, как интересно живётся в коллективе: все учащиеся занимаются танцами, рисуют, поют, занимаются исследовательской деятельностью и очень любят свою вторую «маму». А второй день был насыщен такими конкурсными мероприятиями, как «Разговор с учащимися» и «Методический семинар».

«Разговор с учащимися» – это обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации. Перед мероприятием группа учащихся выбрала тему: «Мы все разные». Елена Михайловна тщательно подготовилась и отлично провела данное занятие. Ребята с удовольствием и интересом включились в процесс: активно обсуждали вместе с педагогом о дружбе, о взаимопомощи, поиграли в игры и участвовали в разных упражнениях.

На методическом семинаре классный руководитель представила свою программу развития классного коллектива и результаты ее реализации: «Программа «Планета детства» разработана на 3 года с целью воспитания интеллектуальной, всесторонне культурной личности, владеющей творческими умениями и навыками общечеловеческих ценностей. Она служит основой построения воспитательной работы в классе, помогает согласовать действия учителя, обучающихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности детей в начальной школе, открывает широкие возможности для разностороннего совершенствования обучающихся. А итогом реализации программы стало развитие лидерских качеств у обучающихся, сплоченность коллектива и успешность детей в учебной и воспитательной деятельность. Кроме этого у детей развились исследовательские навыки, они самостоятельно проводят опыты и успешно выступают на разных конференциях. Это позволило достичь обучающимся результатов не только на районном, но и на республиканском уровне.

По итогам проведения конкурсных мероприятий «Разговор с учащимися», «Методический семинар» и «Я – классный руководитель» Е.М. Белова оказалась в первой десятке среди самых лучших классных руководителей Чувашской Республики.

От души поздравляем нашего самого лучшего классного классного и желаем дальнейших побед в учебной и творческой деятельности!

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >