достижения-обложка 1944х400

Работать на результат

Необходимо уделить внимание развитию фермерства, создавать сельскохозяйственные кооперативы, привлекать в агробизнес инициативных молодых людей.

2 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Ядринский район.

1

Сначала он ознакомился с выставкой продукции, представленной перерабатывающими и промышленными предприятиями района, мастерами декоративно-прикладного искусства в фойе Ядринского дома культуры.

Перед совещанием по подведению итогов социально-экономического развития Ядринского района руководитель региона провел встречу с главой района Олегом Паликиным и главой Ядринской райадминистрации Андреем Софроновым.

Во время встречи были обсуждены вопросы исполнения консолидированного бюджета Ядринского района, дальнейшие перспективы развития сельского хозяйства.

До начала совещания состоялось вручение наград лучшим работникам разных отраслей района.

2

Технический директор – главный инженер ООО «Спиртовой завод «Ядринский» А. Мурзин за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу от Главы Чувашской Республики удостоился Благодарности и часов.

За многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления Почетной грамотой Госсовета Чувашской Республики награждена И. Ильина, начальник отдела экономики и промышленности Ядринской райадминистрации.

За заслуги в отрасли здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены медссестра-анестезист Н. Чугунова и фельдшер скорой медпомощи Ядринской райбольницы Ю. Шишкин.

Благодарности Минэкономразвития республики за успехи, достигнутые в работе и многолетний добросовестный труд удостоилась А. Волкова, зав. сектором закупок отдела экономики и промышленности Ядринской райадминистрации.

Также были вручены свидетельства о назначении специальной стипендии представителям молодежи района за особую творческую устремленность.

3

Открывая совещание, М. Игнатьев приветствовал ядринцев, поделился впечатлениями от обращения В. Путина к Федеральному Собранию, где он принял участие. Отметил, что реализация поставленных Президентом задач потребует объединения усилий и целенаправленной работы.

С отчетным докладом об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2017 году выступил глава Ядринской райадминистрации А. Софронов.

Консолидированный бюджет за 2017 год исполнен по доходам в объеме 454,3 млн. рублей, по расходам – 466,8 млн. рублей.

Собственные доходы на душу населения за 2017 год составили 5318,5 рубля (7 место среди районов).

Крупными организациями промышленного комплекса реализовано продукции на сумму 2 млрд. 335 млн. рублей, что больше уровня прошлого года на 12,4%. Весомый вклад внесли такие предприятия, как кирпичный завод, молокозавод, мясокомбинат. Значимым событием прошедшего года для района стало возобновление производства продукции спиртового завода «Ядринский». С момента открытия создано 91 рабочее место.

На территории района в 2017 году действовали 14 муниципальных программ. На их реализацию направлено 466,8 млн. рублей. В 2018 году в районе предусмотрено финансирование по 15 муниципальным программам в размере 444,6 млн. рублей.

Было отмечено, что в 2017 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района было допущено снижение поголовья КРС, коров, соответственно, производство мяса и молока.

В 2017 году в АПК района реализован 1 инвестиционный проект. В 2018 году планируется реализовать 6 инвестиционных проектов.

В прошлом году реализовано 5 проектов инициативного бюджетирования. В этом году представлено 9 проектов на сумму 4,75 млн. рублей.

4

Были обсуждены дальнейшие задачи по развитию сельского хозяйства района, созданию новых производств в АПК, подготовке к весенней посевной кампании, повышению уровня заработной платы сельчан.

Глава республики Михаил Игнатьев призвал комплексно решать проблемы в сфере АПК. Для улучшения показателей в растениеводстве необходимо усилить работу по вовлечению в оборот необрабатываемых земель. Необходимо уделить внимание развитию фермерства, создавать сельскохозяйственные кооперативы, привлекать в агробизнес инициативных молодых людей.

В ходе встречи также обсуждены вопросы пополнения бюджета района, строительства и реконструкции важных социальных объектов, дорог, создания новых рабочих мест, благоустройства сельских населенных пунктов.

Первый замминистра финансов Чувашской Республики Ф. Муратова подробно рассказала активу района о резервах для пополнения местной казны, остановилась на каждом из видов налогов, за счет которых муниципальные образования способны увеличить собственные доходы.

Замминистра сельского хозяйства Чувашской Республики Т. Рябинина остановилась на существующих формах сельскохозяйственной поддержки.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков обратил внимание, что у муниципалитета есть все преимущественные условия для активного развития малого и среднего бизнеса. Этому способствует географическое положение района, близость федеральной трассы.

Депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Н. Малов и Л.Черкесов рассказали о законодательных инициативах, направленных на социальную защиту населения.

Николай Владимирович, поделившись своим видением развития района, отметил, что у ядринцев есть условия и возможности выйти в тройку районов-лидеров по всем показателям.

Главный врач Ядринской райбольницы С. Никитин рассказал об отрасли здравоохранения района и планах на будущее.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев призвал руководство муниципалитета совместно с депутатским корпусом активнее работать над улучшением показателей социально-экономического развития района. Подытожил, что команда муниципалитета должна работать на результат.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >