достижения-обложка 1944х400

Прежде чем не соглашаться, нужно в деле разобраться

Есть такая категория людей, которые начинают ругаться, спорить, выяснять отношения, даже не разобравшись в ситуации. Они, когда заходят в кабинет к специалистам сразу заявляют – я буду жаловаться, я не позволю с собой так обращаться, да как вы работаете, гнать вас всех надо и так далее и тому подобное. За всем этим вихрем обвинений и угроз, как правило, скрывается простое непонимание и незнание норм, правил, требований законодательства, работы системы. Когда убираются эмоции, оказывается, что и проблемы не существует.

На днях в Управление Росреестра по Чувашской Республике обратилась женщина с жалобой на завышенную кадастровую стоимость. В этом году все собственники квартир и частных домов получили налоговые уведомления с новыми суммами. Налог рассчитывался исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной как было раньше. Соответственно суммы оказались выше прежних. Так вот, увидев другую сумму в уведомлении, Валентина Ивановна не на шутку рассердилась. Когда встретилась с соседями, выяснилось, что и у них такая же ситуация. После бурного обсуждения, соседи делегировали Валентину Ивановну полномочиями обратиться в Комиссию по пересмотру кадастровой стоимости. Мол, сходи, узнай, поставь их там всех на место.

- У меня квартира на 5 этаже, дом старый. У соседей вообще на кухне труба лет десять течет. Почему такую кадастровую стоимость поставили? Людей обкрадываете! У соседей дом в деревне тоже неправильно оценили! – от души ругалась Валентина Ивановна в кабинете специалистов.

После того как ей объяснили, что кадастровая стоимость - это стоимость, которая приближена к рыночной, то есть та сумма за которую можно было продать квартиру в 2012 году (именно тогда проводилась оценка), негативных эмоций у женщины поубавилось. Валентине Ивановне рассказали, что оценка проводилась массово и такие тонкости, как текущая труба на кухне не учитывались. Есть стандартная формула расчета, которая применяется для всех объектов капитального строительства.

Валентина Ивановна поняла, что стоимость ее квартиры вполне адекватная и даже гораздо ниже рыночной. Но на этом ее недовольство не закончилось. «Тогда я не согласна с кадастровой стоимостью на жилой дом», – сказала она, вспомнив наказ соседей. При этом ей не были известны ни сам размер кадастровой стоимости, ни сумма налога, которую необходимо было уплатить соседям. «Раз соседи не согласны с кадастровой стоимостью их дома, говорят, что она завышена, значит, так и есть, я их поддерживаю», – настаивала на своем Валентина Ивановна.

Пришлось звонить соседям, узнавать адрес дома и смотреть кадастровую стоимость. Оказалось, что стоит дом около 600 тысяч и сумма эта вполне реальная. Валентина Ивановна еще долго расспрашивала специалистов о кадастровой стоимости, о том в каких случаях выгодно ее пересматривать, а в каких – это лишь пустая трата денег. Ушла довольная. На следующий день, она уже проводила беседу со своими соседями на лавочке во дворе, учила, как узнать кадастровую стоимость и как рассчитать налог, чтобы впустую воздух не сотрясать, да не бегать с упреками по различным инстанциям.

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно следующими способами:

1. на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого нужно найти свой объект на Публичной кадастровой карте или зайти в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы». Поиск необходимой информации осуществляется по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости.

2. обратившись в офисы МФЦ с запросом о предоставлении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости в виде выписки (выдается бесплатно).

Узнав размер кадастровой стоимости объекта недвижимости нужно сравнить ее с рыночной стоимостью аналогичных объектов, на дату определения кадастровой стоимости, и уже только потом, засучив рукава, браться за ее пересмотр. А пересмотреть ее можно обратившись с заявлением в Комиссию  по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении, приложив необходимые документы:

- выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (бесплатно);

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (за плату);

- отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости на дату определения кадастровой стоимости на бумажном носителе и в форме электронного документа (за плату).

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости при личном обращении в Комиссию принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. Эльменя, д. 4а, каб. 104, почтовым отправлением – по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 56.

Физическими лицами заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Верховный суд Чувашской Республики, минуя обращение в Комиссию (поскольку для них досудебный порядок не является обязательным).

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >