достижения-обложка 1944х400

«Память вечна»

В рамках празднования 100-летнего юбилея Советской милиции и в преддверии векового юбилея Советской пожарной охраны в Ядринском районе проведена акция «Память вечна».

В ходе встречи с главой районной администрации А. Софроновым председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Чувашской Республике М. Киселев и председатель совета общественной организации «Союз огнеборцев» В. Нягин подробно рассказали об уроженцах Ядринского района, погибших при исполнении служебных обязанностей.

1

Затем участники акции побывали в населенных пунктах и открыли на фасаде домов памятные доски в честь Юрия Толстова из с. Николаевское, Вячеслава Зайцева из с. Янымово, Сергея Павлова из д. Стрелецкая и Владимира Федосеева из г. Ядрин. Вместе с родственниками и односельчанами память погибших сослуживцев минутой молчания почтили сотрудники МВД по Чувашской Республике и Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Чувашии, ветераны, педагоги и учащиеся школ.

Первым по маршруту стало Николаевское сельское поселение, где отдали дань уважения офицеру, посвятившему свою жизнь не только борьбе с огнем, но и обеспечению правопорядка и законности. Своими воспоминаниями о начальнике инспекции Государственного пожарного надзора Аликовского РОВД, старшем участковом инспекторе ОВД Ядринского района, капитане милиции Юрии Станиславовиче Толстове поделились земляки и ветераны МВД. Он погиб 27 октября 1998 года в Ядрине от рук преступников при исполнении служебного долга и был посмертно награжден орденом Мужества.

В селе Янымово почтили память начальника караула СВПЧ-6 УГПС МВД Чувашской Республики, старшего лейтенанта внутренней службы Вячеслава Ивановича Зайцева. 18 июля 1996 года во время тушения пожара в Чебоксарах он первым поднялся по автолестнице в окно горящей квартиры на 8-ом этаже жилого дома и отдал команду по тушению огня личному составу. В ходе ликвидации пожара скончался при выполнении своих профессиональных обязанностей.

На мероприятии от имени пожарного братства В. Нягин вручил семье Зайцевых книгу И. Крикова под названием «На линии огня», а фотожурналист и художник В. Романов подарил нарисованную картину с изображением погибшего земляка.

Трогательная церемония открытия памятной доски, посвященной инспектору ВПЧ-12 УГПС МВД Чувашской Республики, лейтенанту внутренней службы Сергею Геннадьевичу Павлову, состоялась в деревне Стрелецкая. Он погиб 5 апреля 1997 года в г. Шумерля при исполнении служебных обязанностей, ему было всего 22 года…

«Был отличным спортсменом, многократным победителем и призером республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту», – так охарактеризовал его бывший начальник Ядринской пожарной части, подполковник внутренней службы в отставке В. Куракин. А родители вспоминали, как их сын с травмой руки выезжал на соревнования, не желая подводить своих сослуживцев.

Таким же был и оперативный дежурный Ядринского пожарно-спасательного отряда УГПС МЧС Чувашской Республики Владимир Владимирович Федосеев из Ядрина, который трижды признавался лучшим по своей профессии в республике. 6 февраля 2003 года он почувствовал себя плохо при подготовке к выезду пожарной машины, и его сердце перестало биться во время несения дежурства.

На открытии памятных досок было отмечено, что надо не только помнить о погибших сотрудниках органов внутренних дел и пожарной охраны, но и на их примере воспитывать молодое поколение.

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >