достижения-обложка 1944х400

Переходящее знамя «Зарницы Поволжья» торжественно вручено команде Чувашской Республики

В Оренбурге завершились пятые военно-спортивные соревнования «Зарница Поволжья-2017», которые собрали 200 лучших юных спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

«Зарничники» прошли непростые испытания, показав свое мастерство в беге и плавании, силовой гимнастике и метании гранаты, разборке и сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, тактической игре на местности. По итогам соревнований ребята из Чувашии завоевали победу. В копилке достижений команды обучающихся Батыревской средней школы №1 - первые места в плавании, разборке-сборке макета автомата Калашникова и кроссе, серебро – в полосе препятствий, силовой гимнастике, беге, равнении на знамена, третье место – в тактической игре. Второе место в окружном финале заняли представители Пензенской области, третье место у команды Оренбургской области.

1

Помимо конкурсных мероприятий для участников была подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. Ребята посетили воинские подразделения, базирующиеся в Оренбургской области, побывали на настоящем боевом самолете и попробовали себя в качестве пилотов, штурманов на специальных тренажерах, познакомились с современным вооружением Российской Армии.

Традиционно дни «Зарницы Поволжья» были тематическими. Участники посетили музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!», где провели флешмоб, выложив слово «Помним» зажженными свечами. Ребята познакомились с жизнью и подвигами Александра Шмореля и Александра Прохоренко.

Церемония торжественного закрытия финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья - 2017» состоялась 15 сентября на базе Оренбургского Президентского кадетского училища. С приветственным словом к участникам финала от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича обратился его заместитель Игорь Паньшин. Он отметил, что массовая военно-патриотическая игра «Зарница Поволжья» занимает особое место в ряду общественно значимых проектов, реализуемых на территории ПФО, выразил благодарность партнёрам и соорганизаторам проекта – Министерству обороны Российской Федерации и руководству Оренбургской области.

Финалистам были переданы слова напутствия от Михаила Бабича: «Сегодня в рамках юбилейного формата вы вступите в ряды Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», перед которым поставлена задача - возродить традиции военно-патриотического воспитания молодёжи, не допустить искажения истории, сохранить вековые традиции, моральные ценности, преемственность поколений, высокие чувства гордости и любви к Родине. Нет сомнений, вы все с этой задачей справитесь».

Игорь Паньшин от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО поздравил с юбилеем присутствующую на церемонии Нину Александровну Лебедеву, мать героически погибшего при выполнении спецзадания гвардии рядового парашютно-десантного полка ВДВ Виктора Лебедева, посмертно награждённого орденом Мужества, поблагодарил её за воспитание сына - настоящего патриота Отечества. Матери героя преподнесены памятный подарок от Михаила Бабича и фотография с автографом Президента Российской Федерации Владимира Путина, сделанная на церемонии открытия бюста Героя России, гвардии полковника Марка Евтюхина – командира батальона, в котором служил её сын.

Под аплодисменты присутствующих командующий 31-й Оренбургской ракетной армией генерал-лейтенант Анатолий Кулай вручил переходящее знамя «Зарницы Поволжья» команде Чувашской Республики.

Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из общественно значимых окружных проектов, которые полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >