достижения-обложка 1944х400

Кристина Майнина: IT-специалистом может стать каждый

Век всеобщей цифровизации диктует новые требования к кадрам. Трансформируются профессии, появляются новые IT-специальности, актуальные сейчас и востребованные в будущем. Какие цифровые компетенции являются базовыми сегодня? Какими знаниями должен обладать современный специалист? И почему в сфере IT могут работать люди, не обладающие особыми техническими навыками?

25 мая в прямом эфире эксперты в области информационных технологий обсудили, как в республике реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

PSX 20220526 180137

По словам руководителя Минцифры Чувашии Кристины Майниной, на рынке труда идет настоящая «охота» на IT-специалистов. «Как и в любой отрасли, в IT-сфере много направлений, где можно найти себя. Здесь нужны дизайнеры, специалисты в области телеком, ребята, которые умеют обслуживать сервера и системы хранения данных, системные администраторы, установщики ПО, безопасники и т.д.», - отметила она.

При этом в IT, как сообщила министр, необязательно обладать навыками программирования или технического обслуживания. В этой сфере востребованы даже журналисты и PR-специалисты, которые могут рассказать об информационных технологиях понятным и доступным языком.

Директор Центра цифровой трансформации Чувашской Республики Олег Цветков поддержал: «IT-профессии вышли на новый уровень. Аналитики данных также стоят на стыке гуманитарных понятий с технологическими».

«Также не забываем про импортозамещение, нужны инженеры, которые будут создавать оборудование отечественного производства», - добавил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашии Евгений Макагонов.

Где брать таких специалистов - вопрос сложный. IT-компании остро ощущают на себе проблему нехватки и поиска квалифицированных сотрудников.

«ЧГУ им. И.Н. Ульянова выпускает до 15 специалистов в год. К нам также приходят выпускники Чебоксарского электромеханического колледжа и филиала Московского политехнического университета, но кадров все равно не хватает», - поделился директор Центра информационных технологий Алексей Новиков.

По словам Евгения Макагонова, даже если все безработные переучатся на IT-специалистов, это не решит проблему кадрового дефицита. «Поэтому, пожалуйста, идите в IT», - обратился он к зрителям во время прямого эфира.

Спикеры также обсудили меры поддержки, предоставляемые специалистам цифровых профессий. Гранты, льготное кредитование, отсрочка от призыва в армию, льготная ипотека – сегодня государство помогает IT-отрасли в самых разных направлениях.

Напомним, одна из целей проекта «Кадры для цифровой экономики» - содействие гражданам в освоении ключевых цифровых компетенций. Наибольшую популярность здесь заслужил проект «Цифровые профессии». Он предлагает россиянам получить дополнительное IT-образование бесплатно (инвалиды и безработные, стоящие на учете в центре занятости) либо со скидкой до 75% в зависимости от категории граждан. Проект предлагает 24 направления образовательных программ. В 2021 году по данной программе прошли обучение 142 жителя Чувашии. «Курсы размещены на портале Госуслуг в специальном разделе, посвященном IT-профессиям. Можно быстро переквалифицироваться и найти работу, востребованную на рынке труда», - рассказала Кристина Майнина в завершение обсуждения.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >