достижения-обложка 1944х400

Правила безопасного посещения плавательных бассейнов

Для профилактики и лечения множества серьёзных заболеваний, для похудения и закаливания, а также поддержания жизненного тонуса организма оптимально подойдут занятия плаванием в бассейне. Практически не имея противопоказаний, данный вид физической нагрузки подходит любым возрастным категориям, начиная с младенческого возраста, и не имеет ограничений.

Однако в процессе достижения желаемого оздоровительного эффекта нельзя забывать об основных моментах посещения плавательных бассейнов.

1.Требования к одежде: обязательно наличие шапочки для плавания, чтобы падающие с головы волосы не засоряли бассейн. Спортивные плавки мужчинам и купальник женщинам. Чистые резиновые тапочки, сланцы и т.д. Запрещается выходить в иной обуви, так как у нее может быть грязная подошва, а также поскольку в ней можно поскользнуться на мокрой плитке.

2. Требования к гигиене тела: мочалка и мыло для принятия душа нужны для проведения личной гигиены ПЕРЕД плаванием и ПОСЛЕ. Это предотвращает загрязнение самого бассейна, а также защищает кожу после воздействия воды бассейна. После душа (перед погружением в воду) категорически запрещено втирать в кожу различные кремы и лосьоны, мази. Тело должно быть совершенно чистым.

Во многих бассейнах с собой не разрешается проносить плавательные круги и иные предметы, в некоторых – также запрещено приносить ласты, либо под плавание в них отводятся отдельные дорожки. Этот вопрос следует уточнить непосредственно в том месте, куда Вы пойдете заниматься.

3. Поведение в бассейне. Категорически запрещено: нырять с бортиков и тумбочек; мешать проведению групповых занятий (например, если идет аква-аэробика); плавать поперек плавательных дорожек; сидеть, висеть на разделительных дорожках; подныривать под плавающих, толкать руками или ногами, любыми иными способами стеснять действия других посетителей, специально создавать обильные брызги; подавать ложные сигналы о помощи, шуметь, кричать, привлекать к себе внимание; конфликтовать с другими членами клуба, нецензурно выражаться; входить в служебные и технические помещения; включать, выключать и регулировать любое инженерно-техническое оборудование; вести видео- и фотосъемку без согласования с администрацией; находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

При плавании нескольких человек на дорожке, посетители должны держаться правой стороны, т.е. плавание в бассейне осуществляется всегда против часовой стрелки. Впереди плывущих разрешается обгонять слева, отдыхать в углах дорожки, чтобы не мешать остальным. Все перемещения в бассейне посетители должны делать только шагом (обязательно в сланцах, никак не босиком). Для детей и тех, кто плавает плохо, предназначены крайние дорожки, чтобы всегда под рукой был бортик. Центральные – для профессиональных пловцов, средние – для тех, кто плавает уверенно, но не быстро и в одном стиле. В зависимости от этого и выбирайте дорожку.

4. Нужна ли медицинская справка? Как правило, медицинскую справку могут потребовать в ФОК, где занимаются дети и подростки, в бассейнах, принадлежащих университетам и школам. Многие сетевые клубы справку не просят, но будьте готовы, что документ может понадобиться в любой момент – вы не сможете посещать бассейн, отказавшись от прохождения медосмотра. Также запрещается посещать бассейн при наличии временных медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, при наличии кожных, кожно-венерологических заболеваний, кровотечений, простудных заболеваний, в плохом самочувствии.

Н. Жукова, врач по общей гигиене  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии»

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >